ВУЗы и колледжи

Подавать копию или оригинал аттестата?

Очень хочу поступить в один из вузов на бюджет, баллов должно хватить. Помимо этого вуза ещё два (насчёт одного уверена, насчёт другого - не совсем, но не суть, в общем, один в запасе 100% есть) рассматриваю. Но не понимаю: в тот вуз, который стоит у меня в приоритете, нужно предоставить при подаче документов копию аттестата или его оригинал? Знающие в этом вопросе люди, подскажите, пожалуйста.
Дарья вам, конечно, все разъяснила, но я бы запуталась, если сама не знала что и как. Вот как я это понимаю: приносите копию (потому что поступают как правило в несколько вузов, зачем вам потом забирать аттестат откуда-то, пусть дома лежит, документ все-таки), только копии подавайте. Далее в любом вузе вам скажут (написано у них должно быть) когда будут списки зачисленных и ДО КАКОГО ЧИСЛА ТЕ, КТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗАЧИСЛЕН, ДОЛЖЕН ДОНЕСТИ ОРИГИНАЛ АТТЕСТАТА. То есть никаким образом на ваше зачисление это не влияет. НО! Дело в том, что кто-то из этих зачисленных предпочтет иной вуз и, соответственно, не принесет этот аттестат. Его не зачислят, место освободится, и им надо будет взять кого-то, кто не прошел по проходным баллам, следующего в списках, чей оригинал аттестата УЖЕ лежит среди доков. Хотя в некоторых вузах, говорят, звонят непрошедшим по баллам абитуриентам (следующим по спискам) и предлагают бюджет, мол только срочно аттестат принесите.

Государство оплачивает лишь одно высшее образование, поэтому на бюджете строго оригинал. А в советское время надо было сдавать сам аттестат, то есть можно было только в один вуз поступать: Поступил - молодец, нет - год пропал
Анатолий Щербаков
Лучший ответ
Екатерина Сергеева И всё-таки нести копию? Но почему тогда продвинутся те, кто уже подал оригинал?
Копию.
Mako Beqauri Beqauri
Лучше копию.
Но на бюджет вроде оригинал нужен
Изначально лучше подавать копии. А потом смотреть уже по рейтингу (во всех ВУЗах они есть). Если вы без проблем проходите на бюджет (опять же, смотря на рейтинг), то можно и оригинал подать. А если не проходите по рейтингу, то надо смотреть на людей, кто принёс оригиналы и выше вас в рейтинге. Не у всех людей этот ВУЗ и эта специальность в приоритете, поэтому и оригиналы принесут не все, следовательно, вы автоматически поднимаетесь в рейтинге, тем самым вполне вероятно прохождение на бюджет. Оригинал всегда можно донести.
А вообще, лучше посмотрите видео на Ютубе у GrandExam. Чёткий мужик, всё понятно объяснил)
Екатерина Сергеева А если я предоставлю им оригинал, то мои шансы поступления на бюджет способны возрасти?
Екатерина Сергеева Извините, но я такой профан в этом :D за отсылку к ютубу спасибо также