ВУЗы и колледжи
Есть ли разница копии или оригиналы документов для поступления в ВУЗ и почему?
Копии сдают в несколько ВУЗов. Оригиналы можно сдавать в один из них (самый желанный) или не сдавать вообще до оглашения списков рекомендованных к зачислению. Вот здесь важно быстро (до определенного дня ) успеть сдать в ВУЗ оригиналы. Абитуриенты, которые оригиналы не сдали, автоматически исключаются из числа рекомендованных, а их место занимают следующие по количеству баллов (так называемая вторая волна) . Если Вы интересуетесь, есть ли привилегии у тех, кто сразу сдал оригиналы - то привилегий нет, единственное, может так случиться, что есть два абитуриента с равным количеством баллов и прочими равными условиями (балл по профильному предмету, средний балл аттестата, наличие или отсутствие медалей или грамот и т. д.) , а место только одно. Вот в этом редкостном случае выиграет тот, чьи оригиналы уже в ВУЗе.
Конечно есть.. . сейчас все подают копии, сразу в несколько вузов потом отслеживают состояние конкурса через инет.. .
Если куда-то попадаешь, то быстро (до какого числа обычно указывается) меняешь копии на оригиналы.
Есть. Вы можете быть зачислены только по оригиналам документов. То есть, когда будут формировать приказ о зачислении, и у Вас в ВУЗе будут лежать копии - Вы автоматически в пролете!
Очевидно - та же причина, по которой в магазине не принимают копии денег.