ВУЗы и колледжи
Посредственнный интерес к русскому языку в школе показатель бездарности в филологии?
Не всегда. Иногда у ученика нет интереса из-за того, что преподаватель не смог грамотно завлечь в науку. Я никогда не интересовалась историей, пока не встала задача сдавать её на ЕГЭ для поступления на управленческую специальность. В итоге заинтересовалась благодаря репетитору так, что в итоге подала документы уже на историческое направление, учусь и радуюсь. И способности открылись сами, просто о них никто не подозревал из-за того, что их не раскрыл школьный педагог. Филологией и лингвистикой никогда не увлекалась в школе как предметами, но способности к этому явные, о чем многие говорили, да и сама я знаю, и экзамены сдала безупречно. Я думаю, что иногда у ученика действительно возникает неуёмный интерес к той или иной дисциплине, даже если учитель откровенно слабенький, а иногда -- этот интерес нужно просто раскрыть, и без преподавателя это невозможно. Все случаи индивидуальны. Но не всегда, увы, этот самый интерес к науке является показателем таланта, и мне известны такие примеры на личном опыте. Однако, это скорее редкость, и навыки чаще всего можно как-то усовершенствовать, если есть хотя бы желание. А вот посредственное отношение к предмету признаком отсутствия способностей и даже предрасположенности к изучению совсем не всегда является. Ученик может справляться с материалом, но глаза гореть, мягко говоря, не будут. А может и вовсе не справляться, но если заставить/вдохновить учиться, откуда-то возникнет и талант. Так что по отношению к предметам в школе едва ли стоит делать выводы об интеллектуальных способностях и увлечениях детей. Скорее, об их педагогах!))
Нет. Только показатель низкой культуры и бездарности учителей и родителей этого человека.
Эвений Бобровськый
Не согласны, не было бы школ, все нормально с учителями и можно судить
Таки да, интерес к предмету в школе часто связан с талантом учителя.
Но если нет таланта филолога, - может, у вас талант писателя: будете писать романы, а не рецензии к ним. )