ВУЗы и колледжи
Какая профессия более перспективная: биоинформатик или инженер нанотехнолог (наноэлектронника)?
В этом году я окончил 11 класс с золотой медалью и имею примерно одинаково высокие баллы по русскому, математике профилю, физике и информатике. Поступаю в академический университет, чтобы после выпуска стать высококвалифицированным ученным, но вот только каким я не могу никак определиться. Приведите все плюсы и минусы этих профессий, где учиться легче по отношению друг к другу, где больше платят и т. д. ОТВЕТ СВОЙ ДЕТАЛЬНО ОБОСНУЙТЕ И АРГУМЕНТИРУЙТЕ!!!
Если речь не о СНГ, то обе в перспективах.
Плюсы
Очень перспективная сфера деятельности. Рост массивов данных приведет к еще большей востребованности биоинформатиков.
Из года в год в этом сегменте наблюдается стабильный рост заработных плат.
Перед биоинформатиками открыты все двери – от отечественных исследовательских центров до респектабельных мировых IT-компаний.
Для работы используются математические методы, компьютерные программы, поэтому биоинформатики не взаимодействуют с пациентами или биологическими материалами.
Знание языков программирования и основ прикладной математики позволяют биоинформатику выбрать другой сегмент деятельности. Например, классическое программирование, разработка и тестирование программ.
Постоянное саморазвитие и совершенствование профессиональных навыков.
Возможность заниматься анализом массивов данных, зная, что результаты работы в перспективе спасут жизни тысяч людей.
Области исследования биоинформатики получают активную поддержку государства.
Минусы
Работая сидячая, сопряжена с усиленной мозговой активностью.
Профессия больше подходит для людей, имеющих технический склад ума.
У молодых биоинформатиков, не имеющих опыта работы, могут возникнуть проблемы при трудоустройстве.
Некоторые врачи с недоверием относятся к этому междисциплинарному направлению.
Дальше смотри комментарий
Минусы
Дальше смотри комментарий
ну, если просто программиста не рассматриваешь, то биоинформатик. Нанотехнологии - вещь, но ты их видел в России (это, насколько я помню, управление объектами на уровне атомов, считай программирование молекул, а у нас под соусом нанотехнологий, часто выдают обычные "микротехнологии", условно говоря - химию, химические реакции и т. д.). А вот изучение распространения (а главное хранения) информации в различных биосистемах, формирование их информационных подобий -
это интересно