ВУЗы и колледжи

Проблемы безопасности АЭС

Рекомендации МАГАТЭ
Миша Широкий
Лучший ответ
Не зажигать спички рядом с реактором
Артемка
ты дурак, такие вопросы задавать?
Екатерина Маричевская Да ля, это задание по введению в специальность, я не смог ничего годного найти
1) безответсвенность самых рабочих, и не дай им необразованных руководителей без опыта, как в аварии с ЧАЭС!
2) ты приближаешься к этому делу, но ты даже знать не будешь, как из-за своей тупости умершим за собой миллионнами невинных потащишь в могилу!
Мой совет: от энергетики беги со скоростью света, и пусть для Тебя дело будеет тёмное, но ярко горящее
Не проводить Чернобыльского эксперимента
7.4.2. Проблема безопасности аэс
Долгое время и в СССР, и за рубежом, и на правительственном уровне, и в средствах массовой информации усиленно проводилась идея о полной безопасности ядерной энергетики. Несколько цитат. Академик М. А. Стырикович: "АЭС – это дневные звезды! Мы усеем ими всю нашу землю. Совершенно безопасны!". Заместитель председателя Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР Н. М. Синев: "Атомные реакторы – это обычные топки, а операторы, ими управляющие, – это кочегары …". Академик А. Шейдлин: "Атомные электростанции нашей страны совершенно безопасны для населения окрестных районов. Никакого повода для беспокойства просто не существует". Председатель Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР А. Петросьянц: "АЭС, как производители энергии, являются чистыми источниками, не увеличивающими загрязненность окружающей среды". Весьма интересную логику продемонстрировал Президент Академии наук СССР академик А. П. Александров: "Нас обвиняют, что атомная энергетика опасна и чревата радиоактивным загрязнением окружающей среды … А как же, товарищи, если случится ядерная война? Какое загрязнение тогда будет?". Все приведенные цитаты относятся к 1970-м – началу 1980-х годов, когда уже была набрана весьма впечатляющая статистика аварий на ядерных объектах во всем мире, о которой авторы просто не могли не знать в силу своего служебного положения.

Вот далеко не полный список аварий на ядерных объектах, произошедших до чернобыльской катастрофы.

1949 год. Авария на заводе "Маяк" близ Челябинска, СССР.

1951 год. Авария на исследовательском реакторе в Детройте, штат Мичиган, США; загрязнение воздуха радиоактивными газами.

1957 год. Пожар на реакторе в Уиндскейле к северу от Ливерпуля, Великобритания. Взрыв емкостей с ядерными отходами в Кыштыме, Челябинская область, СССР, с сильным выбросом радиоактивности и заражением обширной территории; население было эвакуировано, грунт срыт, скот уничтожен.

1959 год. Расплав части топливных элементов в результате выхода из строя системы охлаждения на экспериментальном энергетическом реакторе в Санта-Сюзанна, штат Калифорния, США.

1960 год. Авария на государственном урановом заводе в Педуксе, штат Кентукки, США, в результате которой наружу вылилось более 8 т жидкого гексафторида урана, и пострадал 21 человек.

1961 год. Взрыв пара на экспериментальном реакторе около Айдахо-Фолс, штат Айдахо, США; погибли три человека.

1962 год. Авария на реакторе "Джина" близ Рочестера, США.

1964 – 1979 годы. Неоднократное разрушение (пережег) топливных сборок на первом блоке Белоярской АЭС, Свердловская (ныне – Екатеринбургская) область, СССР; переоблучение персонала.

1966 год. Разгон реактора на АЭС в Мелекессе, Ульяновская область, СССР; переоблучение персонала. Частичное расплавление активной зоны реактора из-за выхода из строя системы охлаждения на демонстрационном реакторе "Энрико Ферми" неподалеку от Детройта, США. Авария на заводе по переработке урана в Фернальде, штат Огайо, США; вытекло более 1,5 т гексафторида урана.

1967 год. Авария на заводе "Маяк" близ Челябинска, СССР.

1969 год. Неполадки в системе охлаждения привели к выбросу большого количества радиоактивных веществ на подземном реакторе в Люсен-Вад, Швейцария. Серьезная авария на реакторе в Сен-Лоране, Франция.

1971 год. Почти 200000 л загрязненной радиоактивными веществами воды вытекло в реку Миссисипи в Монтжелло, штат Минессота, США.

1974 год. Взрыв железобетонного газгольдера выдержки радиоактивных газов на первом блоке Ленинградской АЭС, СССР. Разрыв промежуточного контура на первом блоке Ленинградской АЭС, СССР; погибли три человека, высокоактивные воды с пульпой фильтропорошка сброшены во внешнюю среду. Серьезная авария на реакторе в Вюргассене, ФРГ.