Всем доброго времени суток.
Заканчиваю колледж, и по окончанию получаю диплом, где написано " Специалист "( по театрально и аудио визуальной технике) Срок обучения составлял 4 года.
Чисто по понятиям "специалист" круче "бакалавра".
Но в интернете все ответы очень разные и размытые.
Хочу услышать! Обоснованный ответ!
Спасибо за внимание
ВУЗы и колледжи
Можно ли с дипломом специалиста из колледжа пойти в магистратутру
Колледж - это продвинутый техникум. Поэтому в колледже учатся на 1 год больше.
Но в любос случае: и колледж и техникум - это СПО - среднее профессиональное образование. Именно такая у тебя запись в дипломе. Так что слово "специалист" - это для красного словца. Высшего образования у тебя нет документально как бы тебя хорошо не учили!
А вот бакалавриат - это первая ступень высшего образования. Хотя тебе за 4 года ничего нового не дадут и присвоят степень не специалиста, а бакалавра, но юридически ты выходишь совсем на другой уровень - "вышка".
И вот только ПОСЛЕ получения степени бакалавра можно позволить себе мечтать о магистратуре, поскольку - это углубленное высшее образование. Оно подразумевает специализацию по выбранному направлению.
Разумеется в магистратуру могут и должны поступать специалисты. Но какие? Только вузовские! Только с высшим образованием! А это как? А это надо поступать в вуз на специалитет и учиться 5 лет в отличие от колледжа.
Тебе советую сделать так:
- поступай на бакалавра заочно и одновременно ищи работу по диплому. И вот пока будешь учиться на бакалавра - выберешь себе достойную магистратуру. Может быть даже другого направления, чем бакалавриат или специалист СПО.
Хотя, при социализме вполне нормально обходились без магистратуры одним специалитетом за 5 лет дневного или заочно/вечернего образования.
Так что сейчас по любому приступай к работе по диплому СПО и разберись - что и как там на практике. Нравится тебе это или нет. А может быть нужно сменить профессию и на бакалавриат/специалитет поступать на другое направление, чем было раньше. Предположим раньше учился на экономиста, а теперь учись на юриста.
Так что магистратура пока временно откладывается. Ненадолго - всего на 4 года бакалавриата.
Тебе советую сделать так:
Юлия Кушнир
Спасибо большое! Очень ясно, очень понятно и очень по душевно!
Ни о каких магистратурах не может быть и речи.
"Специалист" колледжа (СПО) ≠ специалист вуза (ВПО).
До специалиста вуза тебе еще пять лет в вузе учиться. В магистратуру принимают выпускников бакалавриата или специалитета с соответствующими вузовскими дипломами. Так что забудь.
Светлана Сергеева
Коротко, четко и по делу.
Только учиться минимум 4 года на бакалавра.
Нельзя. Это не тот "специалист", который подразумевается после окончания специалитета ВУЗа.
В вузе скажут
Нет
Юлия Кушнир
очень обоснованно....