ВУЗы и колледжи

Утерян диплом колледжа, как восстановить? К кому обращаться?

Почтой был утерян диплом, отправлен на неизвестный адрес.
Как можно восстановить диплом и свидетельство о квалификации? Долго ли восстанавливать диплом о среднем специальном образовании и дорого ли это?
Никогда не сталкивалась с этим. Может кто может подсказать?
Пока нашла информацию что нужно обратиться в колледж где училась, но так как живу в другой стране, хотелось бы немного побольше знать информации как происходит восстановление, прежде чем ехать далеко и потом ничего страшного не сделать.
1. За восстановлением диплома необходимо обращаться в учебное заведение, где вы получали образование. Данные будут восстановлены на основании архивных документов. Поэтому, если вы потеряли диплом – обращайтесь в учебную часть вуза или в деканат вашего факультета.
2. По правилам, дубликаты дипломов выдаются только в том случае, если оригинал утрачен (утерян, украден, пострадал при пожаре и т. д.). Поэтому, скорее всего, вам потребуется подтвердить факт утраты. В зависимости от правил восстановления документов, принятых в вашем вузе, может потребоваться либо справка из полиции, либо объявление о признании оригинала диплома недействительным. Для получения справки нужно обратиться в районное отделение ОВД, написать заявление о пропаже диплома и получить справку, что розыскные работы не привели к результату. Если требуется объявление в СМИ – опубликуйте в любой городской газете объявление по следующей форме: «Диплом на имя (ваше имя), серии такой-то, номер такой-то, выданный в таком-то году, считать недействительным .
3. Придите в вуз с паспортом и справкой из милиции (или вырезкой из газеты) и напишите заявление с просьбой выдать дубликат диплома в связи с утратой оригинала. Кроме того, вам потребуется оплатить в кассе учебного заведения или в банке стоимость бланка. Образец квитанции вам выдадут при приеме заявления.

Восстановление утраченного диплома – процесс достаточно длительный и, в зависимости от вуза, может занимать от месяца до полугода.
Елена Лебедева
Лучший ответ
Андрей Денисов Меня сейчас конечно будет беспокоить вопрос, надеюсь это не сильно дорого? Не несколько тысяч надеюсь бланк стоит.
До нескольких тысяч наверное?
Пишешь запрос на E-mail, сообщаешь всё о себе.
Запрос передадут в архив и там будут рисовать дубликат.
Прежде чем далеко ехать, нужно написать в колледж и потом позвонить
уже все это на вечно