ВУЗы и колледжи

Экзамен по русскому языку

41. Стилистические нормы. Взаимодействие стилей
42. Синтаксический уровень языковой системы. Синтаксические нормы (однородные члены предложения, употребление предлогов)
43. Синтаксический уровень языковой системы. Синтаксические нормы (согласование подлежащего и сказуемого)
44. Синтаксический уровень языковой системы. Синтаксические нормы (порядок слов и частей высказывания)
45. Требования этикета к вербальным и невербальным средствам общения.
46. Основные тактики делового общения. Стандартные речевые ситуации.
47. Общие принципы коммуникации. Речевое общение. Основные единицы общения.
48. Принципы, этапы и фазы делового общения.
49. Особенности языка деловых бумаг и документов. Основные принципы работы с документами
50. Особенности делового общения. Примеры атрибутов имиджа (не менее 3)
51. Имидж  и его влияние на эффективность делового общения
52. Правила речевого поведения в типичных ситуациях делового общения.
53. Типовые речевые формулы обращений, извинений, предложений и др. в профессиональной деятельности..
54. Специфика и сферы использования  рекламы в профессиональной деятельности.
55. Структурно-семантические компоненты рекламы. Виды рекламы в профессиональной деятельности.
56. Система обращений в современном русском языке и особенности обращений в профессиональной деятельности
57. Языковая деятельность и речевой этикет. Аспекты речевой культуры общества
58. Лексикография. Роль  словарей в профессиональной деятельности
59. Публицистический стиль. Его особенности и использование в профессиональной деятельности..
60. Классификация и характеристика форм речи. Устная и письменная речь  в профессиональной деятельности
61. Классификация  деловых бумаг и документов, их особенности. Технология обработки входящих, исходящих и  внутренних документов.
62. Понятие "регистрация документов". Формы регистрации документов
63. Делопроизводство. Задачи делопроизводства. Основные правила использования языков в официальном делопроизводстве.
64. Виды делового общения, бесед, переговоров и их специфика
51. Имидж и его влияние на эффективность делового общения
54. Специфика и сферы использования рекламы в профессиональной деятельности.
58. Лексикография. Роль словарей в профессиональной деятельности
60. Классификация и характеристика форм речи. Устная и письменная речь в профессиональной деятельности
61. Классификация деловых бумаг и документов, их особенности. Технология обработки входящих, исходящих и внутренних документов.
Женя Муллахметов
Лучший ответ
23 вопроса. Для полного ответа на каждый из них нужно набить оригинального текста примерно 1/3 страницы формата А4.
Как то очень много информации получается. Здесь явно всё не вместится.

Ну в общем, если бы я захотела иметь ответы на все эти вопросы, то я воспользовалась бы Яндексом. Вам придется видимо проделать тоже самое. Скажем минут по 20 на каждый вопрос. Как то не очень быстро это всё должно произойти.
Экзамен сдавать вам. поэтому пока будет искать ответы на вопросы - запомните основные моменты.

По способу обмена информацией различают устное и письменное деловое общение.
Письменные виды делового общения - это многочисленные служебные документы: деловое письмо, протокол, отчет, справка, докладная и объяснительная записка, акт, заявление, договор, устав, положение, инструкция, решение, распоряжение, указание, приказ, доверенность и др.

Устные виды делового общения, в свою очередь, разделяются на монологические и диалогические.
Устные –это переговоры, деловые беседы и т. д.

Деловое общение реализуется в различных формах:
·- деловая беседа;
·- деловые переговоры;
·- деловые совещания.
Обычно выделяют деловой завтрак, обед, ужин.

Формы делового общения:
1. Деловая беседа - устный контакт между собеседниками. Ее участники должны иметь полномочия для принятия и закрепления выработанных позиций. К функциям деловой беседы относятся: решение стоящих перед участниками задач, общение между работниками одной деловой среды, поддержание и развитие деловых контактов.
2. Деловая переписка - деловое письмо (служебное послание в виде официального документа, а также в форме запросов, предложений, претензий, поздравлений и ответов на них). При составлении делового письма нужно, чтобы оно было актуальным, кратким, логичным, убедительным с отсутствием излишней солидарности.
3. Деловое совещание - это дискуссия с целью разрешения организационных задач, включающая в себя сбор и анализ информации, а также принятие решений.
4. Деловые переговоры - это деловое общение с целью устранения противоречий между собеседниками и выработки общего решения.
Подходы к ведению переговоров: позиционный подход предполагает наличие двух возможных альтернатив поведения собеседников: уступать и не уступать; принципиальный подход предполагает стремление участников к компромиссу и взаимной выгоде. Переговорный процесс состоит из трех этапов: анализа, планирования и дискуссии. На первом этапе собирается информация и определяются первостепенные вопросы, нуждающиеся в согласовании. На втором разрабатываются пути их решения. В итоге вырабатывается компромиссное решение, которое затем утверждается.
5. Публичное выступление - это непосредственное речевое воздействие выступающего на аудиторию. В зависимости от целей публичное выступление делится на информационное, побуждающее (митинг, предвыборная речь) и убеждающее (торжественная речь). Данная форма делового общения является одной из самых сложных, так как внимание слушателей приковано только к оратору, который должен четко следить за своей речью, мимикой, жестами и реакцией аудитории.

Виды бесед.
собеседование при приеме на работу,
собеседование при увольнении с работы,
проблемные и дисциплинарные беседы.

По содержанию различают беседы:
- информационного характера;
- дисциплинарного характера;
- связанные с поручением задания;
- связанные с контролем за выполнением задания;
- направленные на ее разрешение конфликтной ситуации;
- неформального характера для улучшения психологического климата;
- при обращении с просьбой к руководителю;
- при найме и увольнении.

В зависимости от особенностей коммуникации договаривающихся сторон переговоры можно разделить на несколько разновидностей:
·- Личная встреча;
·- Переговоры через посредников;
·- Переговоры по телефон
Ксения Мышкина Спасибо вам большое ❤️❤️❤️
Пятьсот рублей. Ты правда веришь, что кто-то тебе бесплатно будет помогать?
Zarina Zarik
Ксения Мышкина Не знаю может будут кто то помогать
Ксения Мышкина Давай по 400 договоримся за 64 вопроса можно?
Ксения Мышкина У меня очень мало времени