ВУЗы и колледжи

На каком курсе университета проще учиться? На 1 или на 4?

Сама учусь на первом, но думаю о четвёртом, потому что будут только специализированные предметы, а на 1 - общеобразовательные.
Но мои родители говорят, что легче на первом.
Так где же проще?
На последних курсах труднее учится, но и интересней. На последних, хоть и труднее, но учёба легче пойдёт, потому что у тебя будет большой опыт, как надо учится!
Вот такой парадокс
Елена Шнайдер
Лучший ответ
Специализированные предметы то будут, от них не куда не деться. Вот только ответов в конце учебника не будет совсем! И понять -правильно или нет ты курсовой сделал бывает сложно. У технарей довольно часто бывают проблемы на первых курсовых проектах. Студент преподу- извините я правильно крышу для своего склада подобрал? А препод-Такие крыши у таких складов бывают, а правильно или нет, не знаю! Решайте, вы автор! И смотрит как вы себя вести будете. что решите. Что легче- не знаю, отсев бывает и на спец предметах, иногда даже уходят школьные отличники- зубрилы. Они привыкли воспроизводить знания которые выучили, а к самостоятельному мышлению не привыкли.
Paul Sachs
Конечно на первом, дальше труднее.
Ольга Тарасова
на 4ом всегда проще, чем на 1ом

(но из этого не следует, что их можно было бы поменять местами.. ибо при такой смене 4ый будет тяжелее 1ого)
На втором хуже всего. Кто дожил до третьего, тот доучится если совсем не идиот. Всех дебилов и деградантов отсеивают перед 3 курсом. До третьего курса сложность обусловлена еще и тем, что изучаются общепрофильные дисциплины в том числе. И все ждут, когда же закончится этот ад и стартанет упор на специализированные.
На 1-ом после школы не понятно что от тебя хотят и почему не заставляют учиться, почему даже преподавателям на твои оценки пофиг. На 4-ом идёт уже специфика. Гоняют по профессии. проще всего 2-ой курс- когда ты уже в курсе что от тебя хотят. На 2-ом курсе ты должен быть больше психологом, чем учеником. Больше оцениваешь к какому преподу нужно подойти и поплакать, и тройка в кармане, а к какому нужно всё таки учить учебник от корки до корки.
меня с 3го отчислили
Sungat Rysbekov