ВУЗы и колледжи

ОБЖ ПОМОГИТЕ НЕ СЛОЖНО

Советская армия и военно-морской флот в 50-80-е годы XX века.
В первое послевоенное десятилетие было построено и введено в строй 248 дизельных подводных лодок и 619 надводных кораблей. Всего в боевом составе ВМФ СССР в 1955 г. с учетом построенных в довоенные и военные годы находилось 265 дизельных подводных лодок и около 900 боевых надводных кораблей (из них прибрежного назначения — около 80 %)[25].

26 января 1954 года вышло совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О проведении проектно-экспериментальных работ по вооружению подводных лодок баллистическими ракетами дальнего действия и разработке на базе этих работ технического проекта большой подводной лодки с реактивным вооружением» (тема «Волна»). В результате данной программы была осуществлена разработка ракет Р11-ФМ с пуском ракет с подводной лодки в надводном положении. 16 сентября 1955 года с борта ракетной подводной лодки Б-67 был осуществлён первый в мире запуск БРПЛ.

В 1958 году была принята на вооружение первая советская атомная подводная лодка К-3.

Главнокомандующий ВМФ с 1956 года С. Горшков, как и его предшественник, Н. Кузнецов, был сторонником строительства океанского флота, в том числе надводного, включающего в свой состав авианосцы и другие надводные корабли океанской зоны. Однако в начале 1960-х годов сокращение вооруженных сил привело к выводу из состава ВМФ и пуску на слом семи совершенно новых (в том числе и недостроенных) крейсеров.

В начале 1970-х годов было начато проектирование и строительство первых в СССР авианесущих кораблей проекта 1143.

В период 1956—1975 годов было введено в состав флота около 900 надводных кораблей различного назначения, в том числе более 400 десантных, более 300 тральщиков, 7 крейсеров (в том числе 4 ракетных проекта 58), 30 эсминцев, 68 сторожевых кораблей. Большое значение придавалось решению противолодочных задач. Было построено два противолодочных крейсера-вертолетоносца проекта 1123, 45 больших противолодочных кораблей проекта 61, проекта 1134-А и проекта 1134-Б.

В 1976—1985 гг. на вооружение начали поступать подводные ракетоносцы проекта 941 «Акула», имевшие меньшие характеристики демаскирующих полей, с ракетами Р-39, имевшими дальность стрельбы свыше 8 тыс. км. Строились также многоцелевые атомные подводные лодки с меньшей шумностью и улучшенными гидроакустическими комплексами. Началось строительство атомных подводных лодок проекта 949 «Гранит» с крылатыми ракетами типа «Гранит», способными поражать цели на больших дальностях. Началась массовая ракетизация надводных кораблей. Малые десантные и тральные силы впервые в мире использовали суда на воздушной подушке, позволяющие развивать скорость до 50 узлов и преодолевать невысокие преграды не только над водой, но и над сушей [25].
Елена Добровольская