Дело в том, что моя учёба в универе невероятно туго и нудно идёт. С самого 1го семестра я не могла понять, зачем и почему я там нахожусь? За весь этот первый курс, который подходит к концу, я, грубо говоря, возненавидела свою жизнь. Будто всё проходит мимо меня. Изначально думала, что это такое начало, всё пройдёт.. но что-то нет. Если вспомнить школу, ЕГЭ и другие работы, то ко всему у меня были силы, какая-то мотивация, ничего не пропускала, было какое-то стремление узнать что-то новое, даже процесс учёбы приносил мне удовольствие. А сейчас - всего этого нет. Сейчас мне трудно на чём-то сосредоточиться, нет сил что-либо сделать, как и желания. Пропал интерес к книгам, сериалам, фильмам - ко всему тому, что может хоть как-то отвлечь от негативных мыслей. И честно говоря, я уж порядком начала о суициде задумываться. Как-будто, всё остановилось и дальше уже ничего хорошего не светит. Перед сессией у меня впервые случился нервный срыв. И в итоге, на фоне всего этого, подкосилось здоровье. Волос стало во много раз меньше - выпали, нарушилось пищевое поведение, частые на что-то аллергии, следовательно высыпания на коже, постоянная усталость, сонливость. В общем, к ненависти к учёбе добавилось и отвратительное отношение к себе, комплексы. Вечное плохое настроение, плаксивость. Могу проспать целые сутки, не вставать с постели, ибо уже не вижу необходимости ни в чём. Я понимаю, что вместе с всем этим - я далеко с учёбой не уеду. Я подумала, если оно так всё складывается, то может взять перерыв? Да, я закончу позже, чем некоторые мои сверстники. Да, возможно, я потеряю время. Но я хотя бы я смогу определиться: продолжать или снизить планку. Сдать анализы, обратиться к специалисту, ибо то, что случилось на психическом фоне с моими волосами - словами не описать.
Важно ещё то, что я учусь далеко от родителей. Они не видят и не понимают всего этого, да и по телефону полностью словами не передать своё состояние. Рассказав старшей сестре о всей ситуации, в ответ я услышала только "ничего страшного, всё будет хорошо, ты просто преувеличиваешь". Ну, как-то так. Родители слишком строги, особенно отец. Да и перед ним мне стыдно даже, ибо только он мне помогал всё это время материально. Боюсь недопонимания с их стороны.
Просто год. Мне кажется просто... я не вывезу.
Может, будь на моём месте, вы поступили бы по другому? Я просто хочу послушать вас.
Извиняюсь за такой большой и бесполезный текст.
(и давайте только без грубостей, пожалуйста. и так не особо)
ВУЗы и колледжи
Здравствуйте! Интересно услышать мнение со стороны. Хочу закончить 1 курс и прервать обучение на один год.
Когда врагов много и они наступают со всех сторон, не победить. Начинай по одному. Похоже, ты где-траванулась ( химия), или где-то побывала рядом с химией. Хорошо вспоминаешь, где была прошлым летом? Сдаешь кровь на общую биохимию. Если есть возможность в двух-трех разных местах. Причину плохого самочувствия определят.
Второе. Признайся ( себе), может не нравится специальность, на которую учишься? Поэто му и нет желания ни заниматься, ни во что-то вникать. Определяйся с этим врагом. Да, понимаю, нет другого вуза где-то поблизости, тогда из всех зол выбираешь наименьшее, Присмотрись, может поменять факультет?
Третьей враг. Совсем не хочется учиться? Может взять Академ и год поработать, станешь постарше ( да, и со здоровьем определишься). Но это враг- самый коварный. С каждым годом будет все ленивец и ленивец поступать и учиться.
Советов дали много. Но всей ситуации, согласись, мы не знаем. Поэтому выбираешь самые подходящие и начинаешь бороться ЗА СЕБЯ, не забудь, ЗА СЕБЯ.
Посоветую, поговори с родителями ( с отцом, оптимальнее), он меньше будет паниковать.
Путь в миллион км начинается с первого шага. Но он - самый трудный, шагнешь, потом легче будет.
ЕСЛИ ВПЕРЕДИ ДЛИННАЯ ЧЕРНАЯ ПОЛОСА - ЭТО ВЗЛЕТНАЯ.
Самолеты ее не боятся и по ней разбегаются.
Удачи! Вот, увидишь, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Можно встречный вопрос? Ты думала, почему все это происходит? Как ты перенесла сдачу ЕГЭ, поступление в вуз?
Надежда Баринова
Почему это всё происходит? Я уже и запуталась Во время ЕГЭ всё было более-менее. Ходила к репетитору, что-то да подтягивала. То есть, были какие-то цели, стимул. Потом.. как сломалось что-то, образно говоря.
Изначально у меня были другие планы: поступить в колледж, потратить деньги, которые я накопила за школьные годы, на какие-нибудь курсы, проучиться в своё удовольствие. Так, как хочу я. А сейчас я трачу эти деньги на непонятно что. В дипломе о высшем я не видела для себя необходимости. Понимаю, он нужен, но не обязателен. Душа не лежала.
В общем, тут настоял отец. Старшая сестра, в мои годы, бросила всё на самотёк, пошла работать. Он до сих пор припоминает ей это. Возможно из-за этого он и надавил на меня своим дипломом.
Надежда Баринова
Да, академический тоже рассматриваю, чтобы не забирать документы сразу из университета и определиться. Дальше видно. И специалист тут тоже не помешал бы. Спасибо большое за ответ.
бросьте вообще такую учебу нах
Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
Надежда Баринова
Абсолютно согласна с вами. Спасибо за ответ, как бальзам на душу
Венера Муллагалина
Да! Удачи!))
Жизнь смысла не имеет, поэтому поступай так как велит мозг
Ну и накрутила ты себя. Все проблемы в голове. Всё что тебе надо усвоить, то что ты живёшь для себя и ради себя, работай на своё будущее. Люби себя. Сейчас каждый третий в депрессии, будь сильнее этого, просто время такое. Ты жива, здорова, есть крыша над головой. Всё хорошо, нет повода унывать! Сопли высморкай и вперед!
Надежда Баринова
Спасибо большое