ВУЗы и колледжи
Вопрос на счёт поступления в вуз
Могли бы вы рассказать о том, как это. Т. е как проходят пары, сколько они длятся. Как это когда ты туда приходишь в первый раз, и никого не знаешь. Как зовут "учителей" (т. е как их там называют). Как в общежитии хранить технику (ноутбук, телефон). Когда вы впервые раз пришли в общежитие, то вы были сами, или с родителями.
Сразу скажу - не переживай, это не так страшно.
В прошлом году я поступила в Вуз в Москве. Тоже немного переживала перед переездом и новой жизнью.
Итак, а теперь ответы на вопросы.
1) Учителя - это теперь преподаватели;
2) Пары длятся по 90 минут (1,5 часа);
3) Пары бывают двух видов: лекции (там в основном не только ваша группа, но и другие) и семинарские занятия (практика. тут в основном только ваша группа);
4) В школах кабинет, в университете аудитория;
5) В школах класс, в университете группа;
6) Преподавателей называют точно так же, как и в школе: по имени отчеству (Мария Ивановна, например);
7) В общежитие я впервые пришла с мамой (было немного неловко) ;
8) У нас в общаге все спокойно, везде камеры, храним все, как дома;
9) На лекциях в основном преподаватели читают материал, а ты записываешь в конспект. А на семинарах все как в школе. То есть в основном препод задаёт вопросы и так далее.
Будут вопросы - обращайся :)
Итак, а теперь ответы на вопросы.
1) Учителя - это теперь преподаватели;
2) Пары длятся по 90 минут (1,5 часа);
Будут вопросы - обращайся :)
...рассказать о том, как это...
Зачем?
Если вы человек общительный, легко сходитесь с людьми, вы не почувствуете никакого дискомфорта от перемены места обучения. Про распорядок вообще нечего говорить - человек очень быстро привыкает ко всему.
А вот если вам ТРУДНО находить общий язык с людьми - тоже нЕчего рассказывать: сами за собой знаете беду в общениях.
Зачем?
Учителя в ВУЗе называются преподаватели. Лекционные пары длятся полтора часа с 5-10 минутным перерывом. Между лекциями перерыв побольше. Практические занятия, лабораторные, семинары - по 45 мин. Курс студентов делится на группы, обычно в группе человек 30. С одногруппниками быстро знакомишься на занятиях. Все как в школе
Гульнара *****
В каком-то вузе пары дробят на перерыв?
После зачисления у вас должна быть назначена встреча группы с куратором. Это ответственный от кафедры. Он вас собирает и рассказывает, как будете учится. Там можно задать все интересующие вопросы. Куратор назначает старосту группы и можете начинать знакомится. Там же заводят тетрадку, где все переписывают свои контакты и её вручают старосте. Он будет и отмечать посещаемость и если кто не явился, будет звонить выяснять в чём дело.
На паре теперь преподаватели, привыкай. Они могут вызвать к доске, но ты теперь может отказаться. Ты теперь взрослый. Обращается препод к тебе на Вы, ну и ты тоже ка обычно. Самое главное продержаться первый курс и второй до кучи, потом легче. Постарайся не халявить и учится, это тебе поможет в жизни. Знания которые тебе дают реально тебе нужны, чтобы тебе не казалось поначалу. Это не школа, хотя многие называют и институт школой. Мы так называли.
Знакомства в институте тоже помогут тебе в дальнейшей жизни, отнесись к этому ответственно.
Теоретически староста должен организовать общую встречу для знакомства всей группы в каком нибудь кафе или квартире, если все поместитесь. Если он тормозит, можешь сам намекнуть на паре: а давайте встретимся где нибудь.
В общагу селит комендант общежития. Он показывает комнату, там же можно попроситься с товарищем в одну комнату. Она запирается, так что все вещи хранишь там, как дома.
Без родителей конечно. Ты, типа, взрослый уже, ну почти взрослый. Привыкай короче.
Успехов.
Пара=45мин+45мин (в середине перемена)
Там какой-нибудь куратор будет, назначит вам старосту. Некоторых преподавателей по имени узнаёшь только на первом зачёте.
Хранить технику на свой страх и риск)
Когда приходишь впервые там типо линейки для всех)) потом фоткаешь расписание и идёшь спать домой
Хранить технику на свой страх и риск)