ВУЗы и колледжи
Учение Брахма и его свойства
Свойства учения Брахма? Может кто знает как в кратце изложить это... долго не копаясь в Гугле ?
Брахманизм - религия с множеством богов (политеизм или язычество), его можно считать переходной формой от Ведической религии к Индуизму.
Название свое Брахманизм получил от имени одного из главных богов, Брахмы. Брахма - верховное божество Древней Индии, имя которого означает "благочестивая жизнь", "благоговение".
Основу мифологии брахманизма составляет Тримурти (Троица) - божественная триада, в которую входят Бог-Творец - Брахма, Бог-Хранитель - Вишну и Бог-Разрушитель - Шиву. В некоторых трактовках Тримурти (Троица) - Единый Бог, а Брахма, Вишну и Шиву - Его проявления или составные части.
Брахманизм представляет мир как соединение духовной субстанции (Брахма) с материальным началом, в результате чего образуется все сущее.
Основными принципами нравственно-этического учения брахманизма стали понятия сансары, кармы, дхармы и мокши.
Сансара – мир, в котором душа ввергается в поток бесконечных перерождений.
Карма – воздаяние или возмездие, которое получает душа в своем следующем перерождении за все поступки, совершенные человеком при жизни.
Мокша – освобождение от пут земного мира.
В созданном Брахманом мире все связано со всем, совершается вечный круговорот жизни, и в это непрерывное движение колеса жизни — сансары — втянуто все живое.
Душа человека после его смерти не исчезает, а перевоплощается в другое существо.
Принцип кармы ставит это перевоплощение в зависимость от прошлой жизни человека, от соблюдения, им предписанного для каждой касты дхармы — закона образа жизни. Соблюдение дхармы и следование ей или же, наоборот, ее нарушение влечет посредством кармы перерождение души человека либо в сторону повышения его социального статуса, либо наоборот. Однако перевоплощение душ не ограничивается только более высокой или низшей кастой, а может включать также превращение в животных. Тот же, кто всегда ревностно и усердно исполнял истинную дхарму и прошел всю лестницу превращений, достигает освобождения из потока сансар и сливается с Брахманом. Это состояние абсолютного блаженства и освобождения от перерождений называется мокшей
Тайные религии Востока (Уильям Аткинсон)
Кратко: Брахма (буддизм) — Википедия