ВУЗы и колледжи
Скажите пожалуйста все 5 свойств логарифмов?
Существуют 5 свойств логарифмов.Скажите пожалуйста.
Основные свойства логарифмов.
При работе с логарифмами применяются следующие их свойства, вытекающие из свойств показательной функции:
При любом а>0 (а≠ 1) и любых положительных х и у выполнены равенства:
1. loga1=0.
2. logaa=1.
3. logaxy =logax + logay.
4. loga отношение x к y =logax—logay.
5. loga xp=p loga x для любого действительного р.
Для доказательства правила 3 воспользуемся основным логарифмическим тождеством:
x=alogax, y=alogay. (1)
Перемножая почленно эти равенства, получаем:
xy=alogax * alogay= alogax + logay ,
т. е. xy= alogax+ logay . Следовательно, по определению логарифма loga(xy)=logax+ logay.
Коротко говорят, что логарифм произведения равен сумме логарифмов.
Правило 4 докажем вновь с помощью равенств (1):
равенство
следовательно, по определению равенство.
Говорят, что логарифм частного равен разности логарифмов.
Для доказательства правила 5 воспользуемся тождеством x=alogax, откуда хр = (alogax)p= ap logax. Следовательно, по определению loga xP = p loga x.
Говорят, что логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм основания этой степени.
Основные свойства логарифмов широко применяются в ходе преобразования выражений, содержащих логарифмы. Докажем, например, формулу перехода от одного основания логарифма к другому основанию:
равенство.
(Эта формула верна, если обе ее части имеют смысл, т. е. при x>0, а>0 и а≠1, b>0 и b≠1.)
По правилу логарифмирования степени и основному логарифмическому тождеству получаем:
logb x = logb( alogax)
откуда
logb x = loga x* logb a
Разделив обе части полученного равенства на logb a, приходим к нужной формуле.
С помощью формулы перехода можно найти значение логарифма с произвольным основанием а, имея таблицы логарифмов, составленные для какого-нибудь одного основания b. Наиболее употребительны таблицы десятичных и натуральных логарифмов (десятичными называют логарифмы по основанию 10 и обозначают lg).
1. loga1=0.
2. logaa=1.
3. logaxy =logax + logay.
4. loga отношение x к y =logax—logay.
x=alogax, y=alogay. (1)
xy=alogax * alogay= alogax + logay ,
равенство
равенство.
logb x = logb( alogax)
откуда
logb x = loga x* logb a