ВУЗы и колледжи
Здравствуйте. я не понимаю логарифмы.. . понимаю простые, когда основание и аргумент целые числа,
но не понимаю когда например логарифм 4 по основанию 0,2 или логарифм (х-7) по основанию 1/2. Объясните пожалуйста на этих же примерах. заранее спасибо.
с целыми ты понимаешь, поскольку элементарная математика конечно строится на целых числях, но на самом деле она конечно нецелочисленная
"не понимаю когда например логарифм 4 по основанию 0,2" - ну смотри. если ты возведешь 0.2 в степень -1, то получишь 1/0.2 = 5. Значит логарифм 5 по основанию 0.2 равен минус единице. А если возведешь в степень -0.5, то получишь 1/(0.2^0.5) = 1/(0.4472) = 2.23607. Соответственно ты можешь подобрать такую степень, чтобы получить свою четверку. Конкретнее - есть формула, из которой логарифм 4 по основанию 0.2 равен натуральному логарифму 4 деленному на натуральный логарифм 0.2 = ln(4)/ln(0.2) = 1.38629/(-1.609438) = -0.86135. Можешь на калькуляторе проверить: 0.2 [кнопка x^y] -0.86135 = 4. Все совпало.
Второй пример по аналогии. Если не поняла, стучись в почту.
По основанию 1/2 - то же самое, что минус логариф по основанию 2.
Потому что n^-m = (1/n)^m.
логарифм по основанию = то во сколько степеней надо возвести "число в основании" что бы получить заданное в параметре.
пофигу целые там или дробные
логарифм - показатель степени. . .
это всё, что нужно знать. . .
а вот вопрос, как его найти - сложнее.
во-первых, надо знать свойства логарифмов:
найдёте в учебнике, нет смысла тут рисовать. . .
часто помогает изменение основания логарифма (конкретно, к числу 10)
для десятичных логарифмов есть специальные линейки и таблицы
формула перевода в десятичный логарифм: :
(log b по основанию а) = (lg d)/(lg a)
это всё, что нужно знать. . .
а вот вопрос, как его найти - сложнее.
(log b по основанию а) = (lg d)/(lg a)