ВУЗы и колледжи
Найди решение уравнения в целых числах: 3x−2y=13
Рассмотрим уравнение по модулю 2: x ≡ 1 (mod 2), то есть x = 1 + 2k, k - целое. Отсюда y = 1/2*(6k - 10) = -5 + 3k. Значит множество решений записывается так: (x, y) ∈ {(1 + 2k, -5 + 3k) | k - целое}.
Наталья Тарасова
Ну мозгов же должно у тебя хватать, чтобы понять что там нет правильного ответа....
x = (2y + 13)/3 = 4 + ⅓·(2·y + 1)
2·y+1 делится на 3, если имеет вид 3·l (где l - любое целое число), тогда у=½·(3·l - 1). 3·l - 1 делится на 2 без остатка, если l - нечётное число, то есть представимо в виде 2·k+1, где k - целое число. Тогда y=½·[3·(2·k+1)-1]=3·k+1.
Итак, чтобы х было целым числом, у должно иметь вид 3·k+1 (k - любое целое число). Тогда х = 2·k+5.
Ответ: (2·k + 5, 3·k + 1), k € Z.
Здесь бесконечное количество ответов.
Если неизвестных две - система должна быть из двух уравнений.
Ну, тип, если так надо, то вот тебе пару решений.
Наталья Тарасова
Это диофантово уравнение, это и есть его смысл, писать шизофрению не нужно.

Ирина Шишкина
устное уравнение решаещь через вольфрам, неуч?
Владимир Гринь
Напиши мне все его решения)
Сколько бы ы не написал, я напишу на одно решение больше, тупица