ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста с химией (очень важно)

1.В первую колбу, содержащую 100 мл золя гидроксида железа (ІІІ), до начала явной коагуляции добавили 15,5 мл 1 Н раствора хлорида калия, в другую – 62,5 мл 0,01 Н раствора фосфата натрия. В какой колбе быстрее будет происходить коагуляция? Вычислите пороги коагуляции золей. Какой из электролитов проявляет большее коагулирующее действие? Какой заряд имеет гранула?
2.Объясните, почему по мере прорастания семян в них уменьшается содержание жиров и увеличивается содержание высших карбоновых кислот. Какой показатель качества определяют при хранении зерна (семян масличных культур) и каким методом? Составьте уравнения реакции кислотного и щелочного гидролиза диолеопальмитина.
3.Для получения золя сульфата бария смешали 20 мл 0,025 Н раствора BaCІ2 и 0,5 мл 0,005 Н раствора K2SO4. Составьте формулу мицеллы полученного золя, укажите все составные части мицеллы. Каким методом получен золь?
4.Какие физико-химические и коллоидные процессы происходят при варке макаронных изделий? Вычислите коэффициент увеличения массы макаронных изделий «ракушки» при варке, если масса пустого стакана равна 47,60 г, масса навески ракушек равна 20,80 г, масса сваренных ракушек со стаканом равна 107,35 г.
5.В трех пробирках находятся растворы пищевых кислот: щавелевой, олеиновой и молочной кислот. С помощью качественных реакций определите каждую из кислот. Ответ подтвердите составлением уравнений реакций.
6.В три колбы налили по 50 мл золя Fe(OH)3. Чтобы вызвать явную коагуляцию золя необходимо добавить в первую колбу 8,3 мл 1 Н раствора КСІ, во вторую – 21,5мл 0,01 Н раствора Na2SO4, в третью – 15,7мл 0,001 Н раствора Na3PO4. Вычислить пороги коагуляции золей.
7.Вычислите потери сухих веществ (П, %) при варке макаронных изделий, если масса навески макаронных изделий 20,34 г, влажность – 13 %, объем варочной жидкости – 135 мл, массовая доля растворимых веществ в варочной жидкости 0,7 %. Соответствует ли полученный результат требованиям нормативных документов. Назовите метод анализа, методику проведения анализа.
8.Золь кремниевой кислоты получен при взаимодействии растворов K2SiO3 и HCl. Составьте формулу мицеллы золя. Каким методом получен золь? Какой из электролитов был в избытке, если противоионы в электрическом поле движутся к аноду?
9.Какой объём 0,005 Н раствора AgNO3 необходимо добавить к 25 мл 0,002 Н KI, для получения положительно заряженного золя йодида серебра? Составьте формулу мицеллы, укажите все составные части.
10.Как опытным путем доказать, что глюкоза – альдегидоспирт? Ответ подтвердите составлением уравнений соответствующих реакций. Укажите названия веществ и условия протекания реакций.
11.Вычислите общую кислотность молока, если на титрование 10 мл молока затратили 2,8 мл гидроксида натрия с молярной концентрацией 0,0965 моль / л. Соответствует ли образец молока требованиям ГОСТ по показателю кислотности? Чем объяснить повышение общей кислотности при хранении молока? Ответ подтвердите составлением уравнений соответствующих реакций. Назовите метод анализа, индикатор, окраску в точке эквивалентности.
12.Как опытным путем доказать, что мёд содержит глюкозу и фруктозу. Назовите реактивы, условия проведения и аналитический эффект реакции.
13.Вычислите общую кислотность прессованных дрожжей, если на титрование навески дрожжей массой 10,03 г затратили 7,2 см3 гидроксида натрия с концентрацией 0,1 моль / см3. Соответствует ли полученный результат требованиям нормативных документов? Каким методом количественного анализа проводят определение кислотности прессованных дрожжей? Укажите индикатор, рабочий раствор, окраску в точке эквивалентности. Составьте уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с гидроксидом натрия.
Задание 2.

В растениях жиры образуются из углеводов.
Этот процесс наиболее интенсивно идёт в созревающих масличных семенах и плодах.
При прорастании семян идёт обратный процесс: жиры расщепляются (при участии липаз) на глицерин и жирные кислоты, и из продуктов распада образуются углеводы.
Поэтому по мере прорастания семян уменьшается содержание в них жиров и увеличивается количество свободных жирных кислот. Глицерин в ростках присутствует в ничтожном количестве, так как он легко и быстро превращается в углеводы.
В прорастающих семенах масличных растений путь превращения жиров в углеводы лежит через глиоксилатный цикл.

Хранение зерна необходимо осуществлять при его влажности 14-15 %. Зерно должно быть хорошо очищенным и незараженным. Относительная влажность воздуха в хранилище должна быть не более 65-70 %. Благоприятная для хранения зерна температура от 5 до 15 °С. Важными условиями сохранности зерна являются: вентиляция и поддержание чистоты в хранилищах.
При соблюдении этих условий зерно различных культур сохраняет свои посевные качества 5-15 лет, технологические — 10-12 лет. Однако в практике хранения партии зерна обновляют каждые 3-5 лет.
Xpанят зерно насыпью и в таре в складах вместимостью от 500 до 5000 т. Склады сооружают из сборного железобетона, кирпича, дерева, металла и т. п. Кроме того, для хранения используют элеваторы мощных промышленных предприятий для приема, обработки, хранения и отпуска зерна. Это по существу фабрика по доведению зерна до кондиции потребления, на которой формируют крупные, однородные по качеству партии зерна.
При хранении в зерновой массе проверяют температуру, влажность, засоренность, зараженность представителями животного мира, получившими название вредителей хлебных запасов, а также цвет и запах зерна. Сроки проверки зависят от состояния зерна и условий хранения.

==============================

Задание 4.

При варке макарон происходит их размягчение, изменяется консистенция, масса, объём, вкус и запах.
Скорость процессов зависит от интенсивности проникновения в них воды и скорости распределения в продукте.
Потери сухих в-в при варке макарон возрастают по мере увеличения их способности к набуханию.
Кол-во незаменимых аминокислот может уменьшаться до 23%. Однако тепловая обработка улучшает переваривание белков. При варке разрушаются тионин (витамин гр. В) (особенно при варке без замачивания), т. к. увеличивается время тепловой обработки. Каратиноиды устойчивы. Важным показателем качества макарон, является их водопоглотительная способность. Увеличение объема макарон должно быть не меньше, чем в 2раза, однако если эта величина=3,5 и больше, изделие считается низкого качества. На водопоглотительную способность оказывает влияние содержания белка. Если его мало, изделие впитывает больше влаги за счет крахмальной части. Высокая водопоглотительная способность макарон объясняется тем, что изготовлены они из теста с небольшой влажностью (от28 до 35%). Крахмал при t замеса характеризуется малой способностью к набуханию. Он связывает воду в основном, за счет гидрофильных групп и удерживает воду в микрокапиллярах. Кроме того влага в тесте макарон предст собой гидротированный белковый студень, кот склеивает между собой зерна увлажненного крахмала. Дальше прессование и сушка, что приводит к част денатурации белка и нарушения целостности крахмальных зерен. В результате происходит значительное поглощение влаги после дальнейшей тепловой обработки.

========================

Задание 12.

Качественная реакция на глюкозу с гидрооксидом меди (2).
В результате образуется осадок Cu2O↓

СН2ОН – (СНОН) 4 – СОН + Сu(ОН) 2 = СН2ОН – (СНОН) 4 – СООН + Сu2О↓+ Н2О
Желтый осадок, который со временем превращается в красные кристаллы CuOH
Нелли Дудник