ВУЗы и колледжи

Смена направления обучения в ВУЗе.

Здравствуйте, я задавал в своё время множество вопросов, так вот, РЕАЛЬНО ли вообще сменить направление обучения? Условно, я учусь на физ. химе и смогу ли я перевестись (перевод, а не переплступление) на бюджет на условную информатику (тоже техническую специальность, но другой направленности. (Речь идёт о 1/2 курсе, я окончил 1 курс и хотел бы перевестись вместе со всеми на 2 на другой специальности. Заранее спасибо за ваши ответы.
Уточняйте на новом факультете какая учебная разница у них допустима при переводе если по ней проходите и не боитесь добровольных хвостов, если есть места на том факультете, можете писать заявления какие именно и кому - скажут в деканате. Еще учитывайте, что возможно надо будет объяснять причину перевода зам деканам по учебной части вашего и нового факультета в разговоре. Если скажите что, то не ваше, а это ваше- могут попросить объяснить, почему вы так думаете. Бегунки которые прыгают с факультета на факультет особо никому не нужны. 4 года не такой уж большой срок и готовить человека к ВКР лучше когда его этот срок знаешь, а не когда он за год до выпуска свалился как снег на голову.
Ренат Музафаров
Лучший ответ
Для перевода нужно свободное место, незначительная разница в учебных планах, при этом надо самостоятельно пройти то, что прошли без вас, и сдать экзамены. Если есть другие желающие на это свободное место, то декану виднее, кого брать.
Сменить... с химического профиля на IT? Это, примерно, как часы на трусы...
Есть смутное ощущение, что Вам подобный перевод не разрешат.
Тем не менее, обращайтесь в бюро переводов своего вуза (или приемную комиссию, или в деканат условной (???) информатики), только там будут все окончательные ответы.
Aidar Tortbaev
Да позвоните в свой ВУЗ и узнайте, чего вы здесь-то спрашиваете
Но судя по опыту студентов своего ВУЗа - можно
Valentin Izmailov
Скорее да.