Сел поздно, знаю, под конец лета, но все же:)
Есть ли какие нибудь способы запоминать информацию надолго?:)
ВУЗы и колледжи
Как выучить 255 обязательных формул для егэ по физике?
Что-о-о? Обязательные формулы, запомнить? Что за? Зачем вообще так учить физику и на кой тогда её сдавать? Всё равно потом вылет будет с физической специальности. Надо пересдавать, однозначно пересдавать. Либо изучить механику хоть как-то (не зазубрить, а прочитать учебник Мякишева, скажем, и нарешать задач) и набрать минимум за счёт этого. Ни при каких обстоятельствах бы не стал вот так тупо зазубривать то, чего не понимаю :|
UPD: или Вы о следующем ЕГЭ, в 21-м? Тогда всё супер у Вас при должном усердии, советую пятитомник Мякишева, уроки Ришельевского лицея, которые ведёт ВиктОр Павел Андреевич (РЛ Физика или Павел Виктор каналы на Ютубе; лучше выполнять домашнее задание, иначе мало будет оставаться в памяти). Если все ~470 уроков просмотрите, законспектируете и сделаете по ним домашнюю работу, то 80 баллов обеспечено приблизительно безо всяких дополнительных подготовок (конечно, немного придётся порешать варианты ЕГЭ, чтобы привыкнуть к структуре, но это хоть за неделю до экзамена и самостоятельно -- больше и не надо).
Лично я то усердствовал, то нет в прошедшем учебном году. Я учился на семейном, абсолютно свободен от всяческого контроля и полностью самостоятелен в своей учёбе. И порой, конечно, это оборачивалось месяцем гулянок, например, когда все учились, либо тем, что я мог несколько дней поучиться -- несколько дней потупить, ничего не делая. И так весь год. Но благодаря Павлу Андреевичу сдал физику абсолютно без подготовки к экзамену на 57 баллов просто влёгкую, пройдя лишь механику (9 кл, без колебаний) и термодинамику (1 полугодие 10-го) Ришельевского лицея. Если бы постарался и вспомнил механику да термодинамику получше перед ЕГЭ, то получил бы уже 60+ баллов, а так немного завалился из-за своей лени.
Самый эффективный способ - понять и достаточно поприменять (понимание улучшает применение, применение улучшает понимание, и то и другое позволяет легче вспомнить формулу).
Понимать их надо. Никогда их не учил, просто понимал откуда что берется. Плюс задачки в больших количествах, от простых на подстановку числе в формулу, до "со звездочкой"... А учить наизусть- гиблое дело. Любой экзамен, нервотрепка, забудете наверняка что то. Да и простой зубрежкой часть С не осилить.
Аleks Vip
Согласен с вами полностью. Да и учение наизусть не поможет от слова совсем. Я хочу разбираться и понимать поэтапно, по разделам
Дать взятку училке))
сколько дней есть?
Аleks Vip
Целый год :)
Вера Соломакина
так в чем вопрос -я думал месяц
Аleks Vip
305 дней +-
Аleks Vip
Просто хочу выучить их наиболее эффективно, вот :0
Вера Соломакина
попробуйте метод цепочки и метод нанизывания