Добрый вечер. Я пишу диплом на тему "Подпольная пресса". Как пример я взяла газету "Звезда". Как её правильно анализировать в работе? Выбирать самые важные фрагменты, копировать их в работу и комментировать? Или просто же комментировать самые важные фрагменты не делая вставок из газеты?
Огромное спасибо
Не могу связаться со своим куратором, тк он в отпуске
ВУЗы и колледжи
Как правильно анализировать газету в дипломе?
ну вам все равно не нужно всю статью цитировать. возьмите кусочек в пару предложений и прокомментируйте. потом еще, еще. какие-то факты, идущие вразрез с общепринятыми в то время и раскрывающие суть оппозиционных настроений. что-то любопытное, хотели позвать одного, а он заболел. или пристрелили. или арестовать успели. а в обычных газетах об этом нет ничего. если уж тема о подпольщиках. оч интересно наверняка)
не понятно чему вы учились всё это время...
Привет, на правах человека, выписывавшего и читающего газету ( какой ужас?) могу посоветовать вот-что. Для начала нужен план, который есть в методичке или дал куратор. Теперь о самом дипломе. Ты не должна копировать ТЕКСТЫ статей. Тебе задана ОБЩАЯ тема, значит рассматриваешь несколько подп газет.
Почему я выписываю свою газету и читаю ее? Потому что я ей ДОВЕРЯЮ!!! Ставь этот вопрос себе: почему люди читают ПГ? Потому что в них полно "жареных фактов" или "клубнички". Правильно? Каков круг этих читателей? Чем они интересуются? Каков уровень их образования и интеллекта? Кто они? Постой у киоска какое-то время или спроси у киоскера, как много постоянных покупателей, требующих такие газетки? так далее.. На каких " струнах души" играют и издатели, и журналисты? Как часто на материал и на газету подают в суд? Подтверждаются или нет, факты, изложенные в этих газетах? У тебя анализ, общий, и как журналист ( предполагаю, ты на него учишься), ты не имеешь права высказывать свое мнение к материалу. Твоя задача подать его, чтобы читатель заинтересовался, купил, прочел и поверил фактам, изложенным в статье. Такая ли цель у подпольных журналистов???.
И последнее. Я прочел в своей газете про одну катастрофу, там была указана причина, ей я сразу поверил и впоследствии она подтвердилась. Думают ли читатели ПГ о статьях из нее? Размышляют ли над ними? Однозначно, нет! В лучшем случае поделятся сплетеней с подружками или друзьями и ...ЗАБУДУТ до следующей сплетни. Вот и разница между газетами. Серьезная газета, добивается у своих читателей УВАЖЕНИЯ, ДОВЕРИЯ, ОСМЫСЛЕНИЯ прочитанного, а у подпольной цель другая- чтобы потратили деньги и купили ее.
Raisa Andasova
Щас еще поясню. Тема: " Пользователи раздела "Вузы и колледжи" . Ты же не будешь описывать КАЖДОГО пользователя? Типа: Тарасов ботаник; Петров -нытик, а Ипполитов, вообще де... ИЛ". Ты будешь описывать нас в общем, большими группами: те, кто отвечает и решает; те, кто постебаться и кому делать нечего; те, кто за баллами и Т. д. Правильно? Это и будет общий АНАЛИЗ, именно то, что от тебя требуется.
Raisa Andasova
Так же и раздели подпольные газеты и анализируй.
Радик Ваулин
Я это понимаю. Но я не понимаю как это правильно оформить. То есть мне нужно выбирать самые интересные фрагменты и их комментировать или как?
Raisa Andasova
Привет, не Лиз. Ты должна взять всю кучу ПГ, с десяток, положим, и показать, на что опирается информация, которую они дают, насколько она правдива? Второе правило журналиста : проверять информацию по наибольшему числу источников? Делают ли они это? Нет! В какой форме ( в общем, подается материал, насколько агрессивна эта подача? Чем привлекают людей ПГ? Почему люди их покупают и какие? Фрагменты не надо выбирать, у тебя не фрагментарный а ОБЩИЙ анализ.
Подход к анализу газеты зависит от контекста исследования. Где-то акцент делается на языковых особенностях, где-то - на темах и проблемах, которые там затрагиваются, и т. д.
Если Вам нужно в деталях объяснить, как анализировать газету, то лучше наверное пообщаться в личке.
А тут могу предложить такой план:
1. Тематика и основная проблематика, затрагиваемая в газете (кратко).
2. Целевая аудитория.
3. Рубрики
а) ...
б) ...
в) ...
...
4. Характеристика каждой рубрики.
5. Особенности газеты (т. е. ее отличия от прочих аналогичных изданий)
6. Менее значимые нюансы: стиль изложения, оформление, тираж, способы распространения, период выпуска, периодичность выхода изданий, причины, по которым газета издается подпольно.
Может быть добавить некоторые интересные исторические факты (связь со знаменитыми личностями, роль в развии каких-то общественных процессов и событий и пр.).
И обязательно отразить собственное мнение... например, преимущества или недостатки, на ваш взгляд, почему газета популярна, по-вашему и пр.
В принципе можно и по-другому анализировать.
Если есть вопросы, пишите)
А тут могу предложить такой план:
2. Целевая аудитория.
3. Рубрики
а) ...
б) ...
в) ...
...
4. Характеристика каждой рубрики.
Если есть вопросы, пишите)
Радик Ваулин
Огромное спасибо за ответ. Можно вашу электронную почту?
Raisa Andasova
Александру: не согласен с Вами, потому что тема ОБЩАЯ: ПОДПОЛЬНАЯ ПРЕССА. Нельзя вычленять одну какую-то газету. Это-грубая ошибка. Но это- проблема автора вопроса...
Raisa Andasova
Опять не согласен. Повторяю свой пример. Тема: " Пользователи Мейла. ру". Будете описывать отдельно пользователя Иванова, П. Тарасова, п. Александрова??? Нет. Начнете так; 0: пользователи М. Относятся к нескольким категориям ( видам, группам,...). к первой из названных относятся " трудяги" ( условно, только для примера), они решают, склоняют... исправляют ошибки.... Вторая группа - пришли на сайт постебаться, ..Третья - за баллами и так далее...
Raisa Andasova
Классический вопрос для общей темы: на каком основании можно сравнить, чем отличаются и что общее. И вывод: в чем смысл анализа: показать, что масса пользователей Мейла довольно разнородная, отличающаяся как по причинам "сидения" в мейле, так и по целям этого "сидения".