ВУЗы и колледжи

Как правильно составить текст защиты диплома, какие пункты она должна содержать и как вести себя на защите?

В среднем доклад длится около 10-15 минут
1) Вступление - актуальность решенной проблемы, как возникла (например, на работе был договор) (мах 3 мин)
2) Основные решенные в ходе работы проблемы (основная часть 8-10 мин)
- разработали новую программу (деталь и т. д.) , произвели расчет чего-либо (экономической ситуации, макроэкономических показателей)
- в процессе работы были следующие особенности 1...,2...,3....
- использовали следующие формулы, технологии, показатели, которые показывают 1....2,...3....
3) Заключение (2 мин)
- Сделали, испытали, рассчитали (тема диплома) , это позволило (сократить расходы, узнать важные показатели, провести анализ чего-либо)
- Данные проверены на заводе, фирме, компании, о чем есть отзыв или т. п.

На защите знать основные расчеты, методы, технологии, что они показывают прямо или косвенно, почему выбрана та или иная технология расчета, вообще больше отвечать на вопросы почему так, а не иначе. Основной упор делается на самостоятельно проведенную работу (я сделала, я рассчитала, я чертила, я программировала) , слегка касаясь работы остальных (начальника, мастера, коллеги) , совсем мало рассказывайте про теоретическую часть (она и так всем известна) . постарайтесь не выходить за временны рамки - вы не одна защищаетесь.
Удачи
Ksuha Berlova
Лучший ответ
1. Немного введения - то о чем Вы будете говорить в своей работе (идея)
2. Кратенькое содержание теоретической части (термины, определения)
3. Чем Вы занимались в практической части, выводы, предложения
4. Общее заключение

это все лучше всего спросить у своего научного руководителя
главное вести себя уверенно и не поддаваться на провакации. не сомневайся в сказанном, даже если препод начинает давить на своем. оставайся при своей точке зрения и в таких случаях говори : Я СЧИТАЮ иили ПО МОЕМУ МНЕНИЮ. к этому никто предраться не может, все вольны думать как хотят - главное уметь это обосновать. Я перед защитой вообще не учила его. Говорила только все по теме но из практики (диплом по моей работе был) . Когда вышла с защиты поняла как меня пронесло. я со страху не помнила ни один термин. Но за счет того как я все преподнесла меня о терминах и не спрашивали. говори только о том что знаешь, если зададут вопрос, сможешь ответить.
На защите диплома зачитывается подготовленный доклад с кратким обзором вашей работы: цель, объект исследования. Необходимо так же сделать слайд шоу (на экран выводятся таблицы из диплома) об них и рассказываешь. Ну и самое главное выводы и предложения. Удачи