ВУЗы и колледжи
Если не сдать ЕГЭ в колледже, то что будет?
Учусь на первом курсе, хочу попытаться сдать ЕГЭ. Если я завалю его, то дальше будет отчисление или что?
Нужно ли сдавать ЕГЭ, если хочешь поступить в вуз после колледжа?
Обычно не нужно. По правилам, порядок вступительных экзаменов для выпускников колледжей каждый вуз устанавливает сам. У университетов есть право использовать ЕГЭ, но на практике так почти никто не делает.
Чаще всего достаточно сдать внутренние вступительные экзамены по трем (иногда по четырем) предметам. Это правило общее для всех форм обучения: очной, вечерней и заочной.
Какие экзамены надо сдавать?
Выпускники колледжей сдают столько же вступительных экзаменов, сколько и выпускники школ (на ЕГЭ). Обычно это общеобразовательные предметы: физика, информатика, русский язык и т. д. Но если вы закончили колледж и поступаете на смежную специальность, один из экзаменов общего плана вуз, по своему усмотрению, может заменить на комплексное профессиональное испытание.
Списки внутренних экзаменов для выпускников колледжа всегда нужно уточнять на сайте вуза.
Как вузы оценивают внутренние экзамены для выпускников колледжей?
Как и ЕГЭ, эти экзамены оцениваются по стобалльной шкале. Абитуриенты из колледжей, как и выпускники школ, участвуют в конкурсе с суммой баллов.
Как попасть на ускоренную форму обучения?
Выпускников СПО, успешно сдавших экзамены, вузы зачисляют на 1-й курс. После этого вы можете написать в деканат заявление о переводе на ускоренную форму обучения. Вуз его рассмотрит и перезачтет уже пройденные в колледже предметы, если так можно сделать. Проще всего поступить на ускоренную программу, если код специальности в вузе такой же, как код специальности в колледже.
Нужно помнить, что не все университеты готовы учить студентов по особому графику. Сейчас в вузах открыто больше 400 ускоренных программ обучения для выпускников колледжей. Но, к сожалению, постепенно их число снижается.
Проверьте на сайте выбранного вуза, есть ли там ускоренная программа обучения. Ведь, например, на факультетах в МГУ ее нет. Причина в том, что курсы в колледже и вузе, даже по одним и тем же предметам, иногда очень сильно отличаются по сложности.
Как подготовиться ко внутренним экзаменам в вузе?
Часто демоверсии внутренних вступительных экзаменов для выпускников СПО можно найти на сайте вуза. Вы можете использовать эти материалы при подготовке, найти репетитора или пойти на подготовительные курсы. Их стоимость обычно не очень высокая: от 10 до 15 тысяч рублей за весь курс. В некоторых университетах даже есть отдельные подготовительные программы для выпускников профильных и непрофильных колледжей.
Узнать о подготовительных курсах, если они есть, можно на сайте выбранного вуза.
Автор: Наталия Киеня, редактор портала "Поступи Онлайн"
Какие экзамены надо сдавать?
Абсолютно ничего не будет. Колледжи совершенно никак не занимаются вопросами ЕГЭ. Это исключительно твое личное дело: и подготовка, и своевременная запись на ЕГЭ, и сдача ЕГЭ.
Причем, сдача ЕГЭ после первого курса колледжа бессмысленна. Пока у тебя не будет документа о полном среднем образовании (т. е. диплома СПО), у тебя не примут документы ни в один вуз. А покуда ты окончишь колледж и отслужишь в армии, эти ЕГЭ будут уже просрочены.
Александр Ковалевский
не бессмысленна, а просто невозможна сдача ЕГЭ после 1-го курса.
ЕГЭ и колледж друг друга совершенно не касаються.