ВУЗы и колледжи

Чтобы поступить на дизайнера в колледж, обязательно иметь 5 по ИЗО в аттестате??

Внезапно поняла, что это единственное направление, на которое меня действительно тянет, но поздновато я опомнилась, потому что уже конец 8 класса, почти, а по изо у меня две четверти подряд были четверки, сейчас третья заканчивается и боюсь, что тоже выйдет четверка. С 8 класса оценка идет в аттестат.
Александр
Нет, не обязательно
Дмитрий Захаров
Лучший ответ
Какие обязательные предметы нужно сдавать, чтобы стать дизайнером?
Решая стать дизайнером, ты должен выбрать направление подготовки. Дело в том, что каждый дизайнер имеет узкую специализацию, ведь невозможно быть экспертом в кардинально разных областях. Выделим основные виды дизайна:

графический;
промышленный;
одежды;
среды;
полиграфии;
строительный;
интерьерный и другие.
Изучать эти и другие направления ты можешь в колледже, а также в вузе или на курсах. Последний вариант является вспомогательным, но не основным, он позволяет узнать что-то новое, расширить профессиональные компетенции. Говоря о том, какие экзамены нужно сдавать на дизайнера, стоит определить тип учебного учреждения, в которое ты будешь поступать:

ссуз. Поступить можно после 9 и 11 класса. В первом случае тебе нужно сдать ОГЭ, во втором случае необходимо сдать 2 ЕГЭ (русский, базовая математика);
вуз. Поступить можно после 11 класса, также можно получить рассматриваемую профессию на базе первого высшего образования. Выпускники общеобразовательных учебных учреждений сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку, остальные предметы зависят от выбранного вуза.
И в вузах, и в ссузах есть дополнительные творческие испытания (иногда профессиональные), которые помогают определить уровень мастерства абитуриента. Это может быть живопись, концептуальный рисунок, черчение, фотография, проектная композиция и т. д. Любой эксперт в области дизайна должен уметь хорошо рисовать от руки, используя краски, кисти, карандаши и прочий инструмент. Иногда требуется написать эссе, в некоторых вузах нужно проходить собеседование.

Смотри сайты конкретного колледжа.
Islam Ispandi
нет
Мурат Идирисов
Оценки никого не волнуют, важен средний балл аттестата и результат вступительного экзамена ро рисованию.
не обязательно...
Наталья Ян
Нет. Я чертить то в институте научился )