ВУЗы и колледжи

Зачем нужны ВУЗы когда вместо них можно работать по профилю и получать навыки требуемые на рынке труда?

Только пожалуйста не пишите мол мозг развивать. Это на столько же глупо на сколько смешно.
Mashhura Ismanova
На рынке труда вы не изучите вашу область столь подробно и широко, вы не изучите базовые вещи. Слишком много останется за кадром. Хотя, конечно, все необходимые для работы навыки в большинстве специальностей вы так получить сможете, наверное...
И да, назначение Вуза - это не только обучение непосредственно профессии. Если для вас это не важный аспект, и вообще смешно и глупо, то это грустно, конечно.
Ребенок Хип Хопа
Лучший ответ
Ребенок Хип Хопа Если делать, как вы хотите, то атомными станциями будут управлять физики, могущие нажимать только несколько нужных кнопок, а физику им знать и не придётся. Математики будут как обезьяны заучивать только несколько теорем и алгоритмов, с которыми им предстоит работать. Химики научатся только нескольким реакция, которые будут важны для их цели, и работе с парой необходимых приборов. И так далее.
Ребенок Хип Хопа Это просто убьёт всю научную и инженерную деятельность за пару поколений.
Образование - это прежде всего - создание вашего образа... а потом уже все остальное... Жаль, что до сих пор не поняли такой простой истины...
Сергей Суханов
Можно, грузчиком, чо.
Наталья Белая
Можно... но рынок труда как то фиолетово относится к обучению
Вас в хиругическо-бинтовой вуз надо сдать для опытов
Mashhura Ismanova о медиках и не подумал. У них нет возможности учится на практике. Цена ошибки слишком велика.
А кто тебя без знаний на работу по профилю везьмет?
Ольга Крылова
Канат Жанабаев Средне специальное образование *Существует*
Канат Жанабаев Самообучение на практике *присутствует*
Ну во-первых, если автор считает что "мозг развивать это на столько же глупо на сколько смешно." - тут уже понятно что уровень развития автора оставляет желать лучшего... но сейчас не об этом.
Во-вторых, задам встречный вопрос - хотел бы автор стать первым пациентом нейрохирурга который начал "работать по профилю и получать навыки требуемые на рынке труда"? Ну или чтобы самолетом которым он возможно когда-нибудь, куда-нибудь полетит управлял пилот который начал "работать по профилю и получать навыки требуемые на рынке труда"? Если ответ - да... то вывод сверху только подтверждается.
Саша Филоненко
А как работать по профилю без образования? Не все профили доступны без ВУЗа. Я считаю, зависит от профиля деятельности. Где-то ВУЗ действительно не нужен, а где-то необходим
Чтобы не быть тупым
Mashhura Ismanova Умные люди обычно читают примечание к вопросу. Ну так, к слову.