ВУЗы и колледжи

Вот и докатились... Пишут, что в России уменьшилось количество желающих поступать в ВУЗы... Молодежь не желает

Учиться и получать высшее образование?!
- не у всх есть возможность поступить на бюджет;
- не у всех есть возможность платить за учебу;
- не все могут найти работу по специальности после окончания ВУЗа;
- много примеров хороших заработков людей без образования;
К тому же многие, окончившие ВУЗы, предполагают работать в офисах, а не на производствах, хотя именно там не хватает специалистов.
Ещё момент - многие поступают, куда выгоднее по баллам пройти, а не туда, где хотели бы по интересу и призванию учиться. В итоге они занимают чужое место и получают диплом ради диплома. и ни дня не работаю по специальности.
К тому же мы почти потеряли хороших рабочих-профессионалов, и такое большое количество людей свысшим образованием на рынке труда не нужно.
В этом плане была мудрая политика при социализме: ПТУ-техникумы-ВУЗы, где каждый учился по способностям, при желании мог продолжить учебу по уже выбранной специальности, и тогда соотношение людей создающих что-то руками и людей, обеспечивающих создаваемое, было наиболее эффективным для экономики.
Татьяна Гарник
Лучший ответ
Нет, просто платить за высшее образование мало кто может!
Так обучение же платное. Теперь только богатенькие тупые могут иметь дипломы. Они будут нас и лечить.
а что удивляться.. основная масса в деградации.. полагают мамка прокормит.
Людмила С
курьером и блогером без вышки берут
а чё им делать ?
Ольга Миронова
Учеба - это труд. Достаточно тяжелый - мозгами надо работать. Далеко не всем это нравится.
Молодеж не желает тратить деньги и время впустую. Ща конкуренция с онлайн и иными курсами, зачастую более адаптированные, современные, динамичные программы, но и лохотрона тоже много. Скоро и это прикроют...
Особенно печально и заметно в программировании и IT.
Конечно, ведь повысили минимальные баллы по ЕГЭ!
Всё очень дорого, и проходной балл с каждым годом повышают