ВУЗы и колледжи

Правомерно ли отправлять студентов на учебу в праздничные дни?

Известно, что согласно указу Путина дни с 1 по 10 мая объявлены нерабочими. Однако ВУЗ хочет сделать обычную рабочую неделю, потому что у него, видите ли, "учебный план". Можно как-то оспорить данные действия? И есть ли у ВУЗа право решать что-то невзирая на указ президента?
Двоечников всегда отправляют.
Адель ******
Лучший ответ
Вообще, выходить на занятия в официальные выходные и праздничные дни можно и нужно ТОЛЬКО на основании приказа ректора вуза, причем, этот приказ должен быть согласован с юридической службой и с профкомом, в частности, со студенческим. Если соответствующих виз на приказе нет, то он не имеет силы. Если приказ имеет все необходимые визы и подписан ректором, то студенты должны быть ознакомлены с ним под роспись.
Но если ты считаешь, что даже при наличии легитимного приказа ректора его (ректора) решение незаконно, обращайся с жалобой, сначала в студпрофком своего вуза, а если не поможет, то иди дальше по инстанциям.
Андрей Буторин
Конечно можно. Этот закон для всех. Это не вуз решает, а вышестоящие органы... есть приказ президента и не вузу решать когда учиться.
Gevorg Andriasyan
А почему вы об учебном плане с такой иронией? Для учебного заведения план - это закон. Студенты приходят в вуз, чтобы получить знания в соответствии с этим планом. А не бездельничать по 10 дней среди семестра.
Дни нерабочие, студент учится, а не работает. Ещё вопросы?
~~~*~~Cute Girl ~~*~~ Для студентов и школьников эти дни тоже объявлены нерабочими, если что.)
Читай свой учебный план, который ты лично подписывал
"На просьбу уточнить, будут ли работодателей наказывать за неисполнение указа, Дмитрий Песков сказал: «Нет, конечно»."

Учебный план все равно выполнять придется. Откусывать неделю отпуска ради этого никому не хочется. А с разъяснениями Пескова указ превращается в рекомендацию, так что вуз вполне может продолжать работать...
Mohidil Sharipova
Если праздники официально объявлены, то нет.
Олеся Залуцкая
Они и так просидели дома полгода, пусть учатся, указ это не панацея, руководство само в праве решать как поступать в такие дни.
Учёба не работа. В мозги умишка подкладывать не труд, а прибыль.
Путину позвони
Azat Arakelyan
У нас та же херня, совещание сегодня проводят на этот счёт в ВУЗе