Есть два варианта: в достаточно престижный ВУЗ в Новосибирске, где дают отличное образование и в дальнейшем много вариантов для работы в науке или в ВУЗ в Нижнем Новгороде, где ВУЗ менее престижный, но образование там всё равно очень хорошее дают. Проблема в том, что от Нижнего Новгорода до моего родного города Вологды всего 8 часов езды по дороге, а от Новосибирска - 2 дня на поезде. И тот, и тот города приятные для жизни. И там, и там свои плюсы и минусы. Но я на оба согласна варианта.
Что посоветуете?
ВУЗы и колледжи
В какой ВУЗ лучше поступить? В Новосибирск или в Нижний Новгород?
Новосибирск
Akbota Azhimuratova
Почему именно он, подскажите пожалуйста?
Посоветую Оксфорд...
White Lady
А чё не Хогвардс?
Akbota Azhimuratova
Странник, я походу даже до МГУ не дотягиваю, к тому же с английским проблемы. Не вариант.
А выбирать только тебе.
Престиж ВУЗа - это конфетка для школьников и только.
Работодатели не клюют на вывеску ВУЗа - им нужны знания и опыт работы соискателя.
Akbota Azhimuratova
Согласна, престиж ВУЗа ничего не значит, если знаний в голове нет, даже в Нижегородском ВУЗе я смогу стать хорошим специалистом, при должных стараниях. Да только я сейчас поняла, что в Новосибирске студгородок хороший и, конечно, там сейчас вся наука сконцентрирована. В Нижнем - проходной 69, а в Новосибе - 84, почувствуйте разницу, так сказать. Мало кому удаётся попасть в Новосибирск, так что, думаю, лучше ловить момент.
А хотя, внутри факультета стать молекулярным биологом будет сложнее там, т. к. много мегаумных будут стремиться стать именно молекулярщикми, конкуренция более качественная.. Но а вообще я запуталась.
Akbota Azhimuratova
Про конкуренцию внутри факультета, я имела сейчас ввиду про Новосибирский ВУЗ, в Нижегородском там с этим всё гораздо проще.
Подаешь документы в пять вузов - в какой пройдешь - в тот и поедешь... Все так просто
Даже если ты в два подаешь - дождись результата конкурса - в жизни все бывает...
У меня внучка прошла сразу в четыре вуза - три московских и один в Дубне... В итоге тоже пришлось попотеть - за час до конца приема оригинала все решила... вся была в испарине от волнения. Сейчас учится с удовольствием и страшно рада, что выбрала именно этот вуз - ей там просто хорошо - учится на ядерной физике... И общежитие нормальное, и преподавателя нормальные, ректор замечательный и заботливый... студенты любят свой вуз...
Я бы Нижний выбрал. Если будешь хорошо учиться, то и там получишь нормальное образование. И с трудоустройством больше выбор. Нижний тоже промышленный миллионер, да и Москва рядом.
Новосиб и Томск это реально круто. Про Нижний сказать ничего не могу, но если речь о оборнке и закрытых специальностях- тогда то же интересно. Надо думать, узнавать все в плоть до какая общага, что есть в студ городке и пр. И предпочтения- если например нравиться слава и публичная оценка ваших успехов то точно не в оборонку надо идти, там в тени можно быть всю жизнь.
Akbota Azhimuratova
Я хочу быть молекулярным биологом. Можно даже без славы, слава будет лишь в том случае, если я чего-нибудь открою, изобрету, напишу какой-нибудь классный научный труд или создам какую-то теорию. Но меня и работа в исследовательском центре в качестве научного специалиста вполне устроит)))
В Нижнем Новгороде общежития хреновые, но в любом случае мне будут снимать квартиру. Нижний Новгород какой-то ноунейм среди ВУЗов, хотя занимает высокое положение в рейтингах и, к тому же, от туда выходят хорошие специалисты.
А что вы знаете про образование в Новосибирске? Расскажите пожалуйста.
Ну, домой же не каждый день кататься, Новосибирск будет повыгоднее, по вашему описанию
Akbota Azhimuratova
Да, но разница в поясах и удалённость от европейской части России немного напрягает. Просто и в Нижнем Новгороде и ВУЗ хороший (но не такой сильный) и для работы в науке там тоже есть варианты. Но Новосибирск для науки прямо мегагород.
Не знаю, что будет дальше, мне надо сделать правильный выбор, но какой правильный? Или оба они правильны?