ВУЗы и колледжи
Отличие исскуства Императорского Рима от греческой мифологии Оочень срочно!!! Помогите плз...
Отличие исскуства Императорского Рима от греческой мифологии
Язычество древних римлян и греков.
Цивилизация Древней Греции появилась на 1000 лет раньше, чем в древнем Риме, то и древнегреческие боги возникли раньше. Древние греки верили, что при создании мира все его элементы были его изначальными богами: время, земля, море и т. д. Эти изначальные боги породили Титанов, а те уже стали создателями олимпийских богов.
Боги обладали совершенными телами. У них было специфическое отношение к смертным. У каждого из богов была своя функция. Некоторые из них отвечали за царство, например, подземный мир, небо, морская стихия. Другим было поручено контролировать важные для людей вещи, такие как музыка, война, любовь, молодость, развлечения. У греков было 12 главных богов. Они обладали особым могуществом и обитали на Олимпе.
За ними следовали 15 богов попроще. Были еще существа Титаны. Они находились выше смертных. До богов они управляли Вселенной боги, которые были сами элементами, например, Гея, являющаяся телом Земли и Хронос, представляющий время. Они были рождены при создании мира.
Одной из главных богинь была Афродита, богиня любви, красоты, деторождения. К олимпийским богам относился и Аполлон, бог пророчества, отвечающий за исцеления, чуму, музыку, поэзию, стрельбу, он защищал молодых парней до совершеннолетия. Арес был богом войны и отвечал за гражданский порядок. Богиней охоты и живой природы была Артемида. Она была защитницей девушек до совершеннолетия, как Аполлон юношей. Афина отвечала за мудрость, добрый совет войну и ремесло.
Деметра была богиней земледелия, а Дионис богом вина веселья, сумасшествия и растительности. Гефест - бог огня, строений из металла, скульптур и архитектуры. Гера - королевой богов. Она покровительствовала браку, женщинам, небу. Гермес был богом торговли, животноводства, дорог, торговли, воровства, гостеприимства, дипломатии.
Он помогал в спортивных соревнованиях, отвечал за астрономию и астрологию. Посейдон царствовал в море и реках. Ему подчинялись наводнения, ветра, землетрясения и лошади. Зевс был царём богов. Он управлял небом, погодой, стихиями и судьбами.
Боги на Олимпе вступали в связи, ссорились и мирились друг с другом, как простые смертные. Они произошли от Титанов. У младших богов тоже была своя родословная. Они были причудливыми и легкомысленными. По их примеру древние греки наслаждались земной физической жизнью. Они не думали о загробной жизни.
Древнегреческие боги действуют исходя их своих первородных прав. Они показывают своё превосходство над царством смертных. Древние греки жили в постоянном страхе. Они боялись, что поссорившиеся между собой боги направят свой гнев на их головы.
У древних римлян тоже были свои боги, в которых они верили. В Древнем Риме были боги, которые защищали любое человеческое действие. Например, воины молились богу войны, замужние женщины обращались к богине семьи, мореплаватели уповали на бога моря. Эти боги были могущественными и мудрыми. Как и у древних греков, древнеримских богов тоже было 12. Одной из них является Венера, богиня любви. Аполлон был богом музыки и медицины.
Для римлян боги были примером поведения.
Каждый из них обладал большим опытом в своей области ответственности. Люди просили помощи у богов. Все их усердия и старания компенсировались в загробной жизни.
Чем больше росла римская цивилизация, тем больше она контактировала с греческой.
У римлян уже существовали свои боги, но более сложный греческий Пантеон пришёлся им по вкусу и был адаптирован ими. Они дали принятым богам свои имена, так что в римской интерпретации это те же древнегреческие боги только с «примерным» поведением. Боги римлян были примерами и защитниками. Их поведению следовало подражать. Кто следовал этому образцу поведения мог не беспокоиться о благополучии своей загробной жизни. Эти люди были достойны жить среди богов.
Чем может искусство отличаться от мифологии?
В императорском Риме, кстати, искусством (скульптурой и архитектурой) занимались как раз греки, а не сами римляне. В Риме они были обезличены, имена римских скульпторов не известны.
В древней Греции они почитались и известны по именам (Фидий, Пракситель, Скопас и так далее), а в Риме к ним подход был как к представителям низшего класса, имена которых увековечивать не требуется, ибо чернь....