ВУЗы и колледжи

срочно.помогите.зачет. y=x (в квадрате)+4x-5 иследовать и построить график.это высшая математика

по критериям надо.их не знаю. если кто знает напишите.очень срочно
1. Область определения. Тут всё в порядке: (-W34;; W34;)
2. Точки пересечения с осями координат.
с осью ОХ (у=0 ) корни уравнения (решение сам напиши, не маленький ) х1=-5; х2=1 Тогда точки пересечения (-5,0) и (1,0)
с осью ОУ (х=0) у=0^2+4*0-5=-5 Точка (0, -5)
3. Интервалы знакопостоянства (где f(x)>0 или f(x)<0)
f(x)<0 при х (-5; 1)
f(x)>0 при х (-W34;; -5) и (1; W34;)
4. Функция не является чётной. Функция не является нечётной. Это функция общего вида.
5.Найти асимптоты графика функции. Вертикальных нет, т. к. нет деления на ноль.
Наклонная асимптота имеет вид у=kx+b, где k=lim(y/x) при х-->W34;, b=lim(y-kx) при х-->W34;
В нашем случае k=lim((x^2+4x-5)/x)=k=lim(x+4)=W34; значит асимптот нет
6. Интервалы монотонности (где производная не меняет знак) y'=2x+4
y'<0 при х<-2
y'>0 при х>2
7. Экстремумы функции (где y'=0) Это х=-2
8. Интервалы выпуклости и точки перегиба. Это где вторая производная меняет знак.
y''=2 Т. е. она знак не меняет
y''>0 значит выпуклость вниз.
Всё. Рисуй график. Вообще где-то требуют не 8 пунктов, а что-то около 12. Но я не помню подробней. А ты вообще в учебник заглядывал?!!! За такую помощь деньги берут настояшие пацаны!
Александра Гринда
Лучший ответ
D=R
E=[-9,00)
Ни четная, ни нечетная, непериодическая.
х=0,у=-5
у=0, х1=-5,х2=1
y'=2x+4=0
x=-2
(-00,-2) y'<0 убывает
(-2,00) y'>0
возрастает
ymin=y(-2)=-9
y"=2>0 y U