ВУЗы и колледжи
Что делает, биоинженер? Нужна ли, в этой отрасле физика?
Перешел в 11 класс. Думал связать, свою жизнь с медециной, но поступить за границу на мед профессию очень сложно, позтому, выбор пал на биоинженерию, но у нас в школе, не препадают физику на биохим. Плюс ко всему, так и не могу понять, что биоинженеры делают
Чем отличается биоинженер от генного инженера
Биоинженер:
Меняет свойства организма в целом за счет использования знаний в различных отраслях инженерии, биологии, медицины
Конструирует медицинскую аппаратуру
Выращивает ткани, органы на клеточном уровне
Создает искусственные органы, заменяющие деформированные болезнью или временем (импланты) Синтезируют ГМО, воздействуя на генотип объекта эксперимента
Генный инженер:
Меняет непосредственно ДНК организма – частный случай биоинженерии
Не имеет отношения к аппаратным инновациям
Занимается клонированием на генном уровне
Синтезируют ГМО, воздействуя на генотип объекта эксперимента
Узкие специализации биоинженера
Есть несколько направлений в работе биоинженера:
биоинженер в области медицины, трансплантологии – разрабатывает и внедряет инновационные технологии, аппаратуру, создает новые препараты, ткани;
биоинженер в области сельского хозяйства – разрабатывает ГМО, повышает урожайность, отвечает за вопросы селекции;
биоинженер в области промышленности – создает методики утилизации отходов;
биоинженер-эколог – разрабатывает способы очистки воды, воздуха, почвы за счет ферментных систем микроорганизмов, конструирует приборы, контролирующие качество такой очистки.
Как стать биоинженером
Чтобы стать биоинженером необходимо получить высшее образование по специальности «биоинженерия и биоинформатика». Для этого нужно:
Закончить вуз по данной специальности с квалификацией –«специалист по биоинженерии». Кафедры такого профиля есть далеко не во всех университетах или академиях, но в крупных вузах начинают появляться.
Поскольку профессия биоинженера тесно переплелась с биологией, биохимией, химией, физикой, можно получить университетский диплом по одной из этих специальностей, а затем, пройти дополнительную подготовку по биоинженерии.
Связь профессии с медициной предполагает возможность получения высшего медицинского образования с дальнейшей специализаций по биоинженерии.
Большим плюсом в профессии считается знание английского языка, поскольку все научные разработки ведутся совместно с учеными разных стран.
Зарплата биоинженера
Сколько биоинженеры зарабатывают достоверно выяснить не удается: вакансии есть, но зарплата в них не оговорена (по итогам собеседования). Востребованы биоинженеры, в основном, в Москве, Санкт-Петербурге, в крупных НИИ, или вузах.
Мы предполагаем, что зарплата биоинженеров сопоставима с зарплатами технологов и в Москве колеблется от 50 до 160 тысяч рублей в месяц, а в регионах от 25 до 100 тысяч рублей в месяц.
Когда вуз найдешь конкретный, то на его сайте есть иконка СТУДЕНТАМ - там программа обучения выложена - изучай!
Биоинженер:
Конструирует медицинскую аппаратуру
Генный инженер:
Узкие специализации биоинженера
Как стать биоинженером
Зарплата биоинженера
Создают новые организмы, например вирусы
В гугле - БИОТЕХНОЛОГ - описание профессии
Да, в этой отраслИ физика нужна. В медИцину вам идти не надо :)
P.S. физику в школе в классе с уклоном в биологию и химию не преподавать вообще не могут.
Наталья Юлташева
По нынешним стандартам вполне могут.
Елена Март
По переходу в 10 класс, после выбора профильного класса, как я писал ранее-это биохим, я был удивлён, что у нас нет ни физики, ни географии.
Елена Март
Что касается, вашего ответа «в медицину, вам идти не нужно», с чем связанно, ваше утверждение?