ВУЗы и колледжи
Обязательно ли человеку иметь образование по специальности (к примеру физик), чтобы делать научные открытия?
Допустим у меня нет образования, но я хорошо знаю физику и смог сделать по ней научное открытие. Могу ли я стать после этого физиком или без высшего никак? Будут ли вообще рассматривать открытие от человека без в/о?
В свое время Менделеев был даже озадачен тем фактом, что стал почетным доктором химии, за свою периодическую таблицу, и в Оксфорде и в Кембридже. В этих вузах с самого открытия повелось, что если в одном кто то защищает свое открытие, в другом камня на камне не оставляют от его работы. Народа признанного в обоих вузах, за всю историю, меньше чем нобелевских лауреатов. Если ваше открытие действительно - открытие, отправляйте материалы в эти вузы. Признают в обоих- есть шанс получить степень без образования.
Попробовать можно, не грех.
Обязательно, высшее и по специальности.
Уровень "открытий" людей без специального образования известен очень хорошо. AFAIK, например, на физфаке НГУ было специальное подразделение, занимавшееся такими "открытиями", которые приходили туда пачками.
посмотри информацию "жития изобретателей-самоучек" - редко кто из них пробивается через штыки преград ...Оно тебе надо - тратить свою жизнь на доказывание того, чего доказывать не надо... Знания=Сила! так всегда было и есть - получай образование, если у тебя уже есть наметки - КУДА ДВИГАТЬСЯ В ЖИЗНИ - оно еще никому не помешало!!!
Если вы спрашиваете о том, возможно ли сделать открытие без образования, то ответ: да. Только маловероятно это, очень. Прошло то время, когда один человек делал открытие в своём подвале, или в своей спальне, пиша формулы на коленке.
современные научные открытия делаются в условиях оборудованных по профилю лабораторий, кто же подпустит к этому оборудованию человека без подготовки? Так что если хочешь стать великим физиком, то получи образование на физмате или физтехе...
А кто его рассматривать будет? Если можешь сделать сам то делай и патентуй и продавай, когда Возняк собирал первый мак в гараже у него тоже не было законченного образования
Света Волович
Те же люди, кто обычно и рассматривает
По идеи да, но не думаю что в России ты кому-то нужен (из правительства) :(
Не можешь стать. Но открытие будет, почему нет. Статья это ж не сочинение по литературе. В ней должны быть пруфы и методики, по которым все должно подтверждаться
Света Волович
Но ведь человек, чисто теоретически, может знать науку самостоятельно, но не иметь высшего образования.
достаточно просто понимать что ты разрабатываешь и для чего