ВУЗы и колледжи
! Не могу найти точного ответа в интернете
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли девушки работать в МЧС не с бумажной работай, после 4 лет обучения на правоохранительных органов с 9класса
Могут
• ° • Тёm@ • ° •
Спасибо
Куда поступать, чтобы потом работать в МЧС
Специализированные ВУЗы МЧС
Попасть туда довольно сложно из-за высоких проходных баллов.
Плюс до вступительных экзаменов нужно еще добраться — вас ждет медкомиссия с очень высокими требования по здоровью и выполняемым спортивным нормам. Завалить могут на всем — даже если ваш вес не дотягивает пару килограммов до нормы — вам предложат отъесть вес и прийти на повторные замеры.
Юридические ВУЗы
В МЧС требуются юристы, но закончив юридический ВУЗ — гарантировать ваше поступление на работу в структуру вам никто не сможет)
Вы можете претендовать на должности гражданской службы, отбор будет большой и строгий, претендентов много — а должностей мало.
Вот примеры должностей, на которые вы сможете претендовать при опыте, образовании и наличии документов и необходимых качеств: главный специалист — эксперт отдела по работе с обращениями граждан Департамента административной работы и правовой деятельности; главный специалист — эксперт юридического отдела Департамента административной работы и правовой деятельности и т. д.
Как видите — все сложно. Проще вернуться к первому пункту и идти в профильное учебное заведение при МЧС.
Медицинские ВУЗы
Специальность «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» серьезно облегчает трудоустройство в подобные структуры.
Все высшие учебные заведения МЧС являются очень престижными и набирают студентом только с высокими результатами ЕГЭ. Также они предъявляют особые требования к физической подготовке абитуриентов.
Всего таких заведений 7:
Академия гражданской защиты МЧС России
Санкт-Петербургский университет
Воронежский и Уральский институты
Академия ГПС МЧС России
Ивановская и Сибирская пожарноспасательные академии
Подробнее вы можете узнать о ВУЗах МЧС >>в этом посте.
Кем может работать девушка в МЧС
Чаще всего женщины в МЧС выполняют роль диспетчера.
На первый взгляд, эта работа кажется скучной и не требует особых навыков. Однако именно диспетчер первым узнает о чрезвычайной ситуации и должен переадресовать его тем, кто может помочь. От быстроты реакции иногда зависят жизни людей.
Еще одна типично женская специальность в этой структуре – психолог. Этот специалист всегда сопровождает бригаду МЧС. Он первым оказывает психологическую помощь тем, кто в этом нуждается.
Девушек также охотно берут лаборантами и фотографами.
Стипендия и зарплата МЧС
На самом деле данные о стипендиях и зарплатах в этой структуре не афишируются.
Курсантам таких вузов выплачивается повышенная стипендия, которая серьезно отличается в большую сторону от стипендии в гражданских ВУЗах.
В среднем стипендия составляет от 4500 до 5500 рублей. Отдельные учебные заведения, за особые достижения студента, могут платить выше, например 8000 рублей. Это данные, которые вы можете найти в доступе.
Если поговорить со знакомыми, окажется что все еще лучше. В одной из академий стартовая стипендия для первокурсников составляет 12000 руб. И это не город — миллионник.
Как поступить в ВУЗ МЧС?
Чтобы поступить в вуз МЧС требуется получить высокие баллы ЕГЭ. Предметы, которые необходимо сдавать можно посмотреть на сайте выбранного учебного заведения. Они могут различаться. Академия ГПС МЧ оценивает результаты ЕГЭ по русскому языку, физике и математике. В самом вузе абитуриенту потребует сдать тест на физическую подготовку.
Девушкам предстоит пробежать 100 метров, выдержать кросс в 1 километр и показать свои способности в комплексных упражнениях. Для них нормативы меньше, чем для парней.
Стоит ли девушкам идти в учиться и работать в МЧС?
В завершении всего, хочу сказать..
Если вы хотите интересную достойную работу, высокую оплату труда и бонусы (общежитие во время обучения, мужской коллектив и т. д.) — МЧС ждет вас.
Но будьте готовы к особым порядкам.
Специализированные ВУЗы МЧС
Юридические ВУЗы
Медицинские ВУЗы
Всего таких заведений 7:
Академия гражданской защиты МЧС России
Санкт-Петербургский университет
Воронежский и Уральский институты
Академия ГПС МЧС России
Кем может работать девушка в МЧС
Стипендия и зарплата МЧС
Как поступить в ВУЗ МЧС?
В завершении всего, хочу сказать..
Но будьте готовы к особым порядкам.
Спасателем? Если без специального образования, то значение другое образование имеет относительное. Надо через военкомат действовать, как при призыве женщин на воинскую службу. Заявление написать, медиков пройти. Приветствуется медицинское или строительное образование, знаю точно, к нашим очникам приходили на факультет агитировать. На счет правового, при проведении спасательных работ, спасатель как врач- обязан пренебречь нормами и устоями ради спасения человеческой жизни. Все разборки по поводу выбитых стекол у машин и протянутых через них пожарных рукавов- потом, и это как раз бумажная работа.
Могут
• ° • Тёm@ • ° •
Спасибо
Тебе делать нечего?