ВУЗы и колледжи
Как перевестись из одного вуза в другой
О привет тоже разочаровалась первыми днями в ВУЗе? Тебе нужен ВУЗ куда ты хочешь. Там все узнаешь что надо какие документы из твоего ВУЗа для перевода и есть ли бюджетные места или пойдешь на платку.
Гуглим:
Любой студент имеет право переводится из одного вуза в другой.
Основным фактором приема вас в другой вуз при переводе, также, как и при поступлении в первый раз, является наличие свободных мест в вузе. Проверить их наличие можно на сайте вуза или в его деканате. Если окажется, что желающих перевестись больше, чем свободных мест, то проведут конкурсный отбор..
При отсутствии бюджетных мест вуз имеет право предложить вам поступить на платное отделение. Также вы имеете право сменить форму обучения на любую другую: очную, заочную, вечернюю и т. д. Но вы не можете сменить уровень вашего образования, т. е. перескочить с бакалавра на магистра не выйдет, но зато получится поменять специалитет на бакалавриат и наоборот.
Также не выйдет таким хитрым способом избежать сессии, мало какой вуз решится принять студента с задолженностями без существенных оснований, так что обрубите «хвосты» перед тем, как уходить. В этой же «упряжке» находятся предприимчивые первокурсники, их не переведут в другой вуз пока они не сдадут свою первую промежуточную аттестацию.
Далее нужно запомнить, что каждый вуз сам устанавливает дату перевода студента, а также что общая продолжительность всего обучения, при переводе на бюджет, может увеличится на 1 год, но не более. Кроме того, вам скорее всего откажут в приеме или примут с понижением на 1 курс, если разница между вузовскими учебными планами более 10 предметов.
Напоследок скажем, что перевод возможен только из аккредитованного вуза.
Как перевестись в другой вуз: пошаговая инструкция
Приводим полный алгоритм того, что нужно сделать.
В топовые вузы страны перевестись очень сложно. У отличников больше шансов перевестись в престижный вуз
Шаг 1. Выберите новый вуз
Проверьте наличие у него лицензии и аккредитации по выбранному направлению. Узнайте о наличии свободных мест, условиях и датах для перевода. Эту информацию можно найти на сайте заведения, в приемной комиссии или деканате.
Шаг 2. Возьмите в своем вузе справку об образовании и аттестат
Справку вам должны выдать в течение 5 дней с момента обращения. Аттестат вы можете получить по устному или письменному заявлению, заверенная копия остается в вузе.
Шаг 3. Подайте заявление в новый вуз
Бланк заявления можно найти на сайте учреждения, взять в деканате или приемной комиссии. К заявлению приложите справку, копии паспорта и аттестата. Принимающий вуз рассмотрит заявление в течение 14 дней. За этот период специальная комиссия решит, какие дисциплины и предметы будут перезачтены.
Шаг 4. Пройдите аттестацию
Принимающий вуз может назначить аттестационные испытания по дисциплинам, которые не подлежат перезачету. Они могут проводиться в устной или письменной форме в виде собеседования или тестирования. Даты, время и место аттестации можно узнать на сайте или у ответственного лица приемной комиссии, деканата.
Шаг 5. Узнайте решение комиссии
В случае принятия положительного решения вам должны выдать справку, где будут указаны курс, факультет и ступень образования, на которые вы приняты. К справке прилагается перечень дисциплин и предметов, которые перезачтены или подлежат переаттестации.
Шаг 6. Подайте в исходный вуз заявление об отчислении
В заявлении обязательно укажите, что отчисление связано с переводом в другой вуз. К бланку приложите справку о переходе в другое заведение.
Шаг 7. Отнесите выписку из приказа об отчислении в новый вуз
В заявлении об отчислении обязательно укажите причину – перевод.
Не пишите заявление об отчислении до получения справки о переводе от принимающего вуза.
Шаг 8. Дождитесь приказа о зачислении
Он должен выйти через три дня после того, как вы принесли выписку из приказа об отчислении. После этого получите зачетку, студенческий билет и приступайте к занятиям.
Шаг 1. Выберите новый вуз
Шаг 3. Подайте заявление в новый вуз
Шаг 4. Пройдите аттестацию
Шаг 5. Узнайте решение комиссии
Шаг 8. Дождитесь приказа о зачислении