ВУЗы и колледжи

16 лет, выбор колледжа и профессии(долго и муторно)

16 лет исполнилось, заканчиваю 9 класс в 10 не пойду, мать хочет чтобы я пошёл в колледж, а я не могу определиться с дальнейшим.
Сразу скажу, что человек я сильный, полный, но быстрый, и чисто физически легко могу бегать, прыгать, дать отпор и т.д. Однако, психологически я слаб, и вечно чего нибудь стесняюсь, смущаюсь и т.д.
Есть вариант переехать в Самару, мать обещает, что возьмёт на себя оплату съёмной квартиры. И вот я думаю, может свалить в Самару, и учиться там? Вы наверняка понимаете, что для подростка означает жить без родителей, будучи взрослыми, что вы думаете? Стоят ли плюсы отдельного проживания от родителей того, чтобы стать полностью самостоятельным во всех делах кроме работы?
Вообще, у меня есть лучший друг(допустим, Ваня) который младше меня на пару месяцев, и я в нём абсолютно уверен, чувак надёжный, 12 лет знакомы, ни разу не предал даже словом. Возможно, взять Ваню, и переехать в Самару вдвоём? Родители будут скидываться на хату.
Вариант звучит неплохо, но проблема в том, что у него достаточно строгие родители, и он даже на 5км от дома летом в светлое время отпрашивается, и не всегда успешно. Однако, в больницу он ездит сам, и один (у него хроническая болячка). Стоит ли вообще думать о переезде?
Как следует из примечания в начале, я - человек стеснительный, и одному мне всегда сложно отстаивать себя и свои права.
Ладно, допустим, мы определились с переездом. Но теперь, профессия.
Изначально всегда хотел быть программистом, но не уверен, норм ли щас программистам? Иностранные компании с Россией мало работают теперь, вон фриланс хер найдёшь иностранный, будет ли такая работа вообще?
Другой варик: сварщик, дёшево и сердито. Тут даже сказать нечего.
Или вообще плюнуть на все это и пойти по подработкам, и скипнуть обучение? Или просто отложить на пару лет?
Мужики, мне интересно ваше мнение, мысли по этому поводу, какие-то советы, возможно.
Пожалуйста, не стесняйтесь писать ответы.
Те, кто напишет что-то дурацкое про типу "ха-ха дурачок че ты там придумал себе" или какие-нибудь приколы: я ничего не могу вам сделать, просто знайте, что вы поступаете плохо, вы были бы недовольны, поступи так с вами.
Мне не нужны советы от людей, которые сами ещё не устроились в жизни, я хочу услышать мнение и взрослых людей.
Я знаю немало людей, не получивших высшее образование, и жалеющмх об этом.
Но не знаю ни одного человека, получившего вышку, который бы считал что это зря.

Мой совет - 10 класс и потом вуз.

Или будь готов с годами делать бизнес. Потому что иначе всю жизнь копейки считать.

Сварщик, кстати, хорошо, но годам к 40 имеет больные суставы, часто головные боли и проблемы с легкими, эта работа хороша только пока молодой.

Думай о будущем в общем. Удачи.
Владимир Чабан
Лучший ответ
Батыр Ермуханов Спасибо огромное, первый действительно качественный совет!
Просто пример от выпускников нашего колледжа - Прикладная геодезия или Аэрофотогеодезия - пару лет покрутились по предприятиям после колледжа + приложили голову и разворотливость , стали брать частные заказы = оформили Индивидуальное Предпринимательство . Работают на себя. Заработок зависит только от предприимчивости И.П.
Главное условие - хорошо соображать в геометрии и тригонометрии.
Valeri Vityuk
Батыр Ермуханов Спасибо огромное за совет! К сожалению, вообще не шарю за математику, возможно, ещё разберусь
Судя по тому, что вопрос появился, значит самостоятельные решения делать еще не способен...
Что касается идеи по другу: сам не просится в напарники - значит не готов.
Хороший совет дала тебе Аспазия... И у тебя есть время им воспользоваться, подтянув математику и физику... Но, времени у тебя совсем мало... Нужен будет репетитор, если серьезно готовиться к дальнейшей нормальной учебе в колледже. Иначе просто все будет зря - не потянешь учебу... Хотя бы первый курс - репетитор по математике... Думайте с мамой, чтобы "пустые хлопоты" не произошли... и твоя самостоятельность тебе боком не вышла...

Подавать документы ты можешь в несколько колледжей (законом не ограничено). Можешь подать заявление сразу в несколько колледжей. Сейчас все практически происходит дистанционно. Вот куда пройдешь по своему среднему баллу, там и будешь учиться... Если точно решил уходить после 10 класса, что на мой взгляд - совершенно не верно... и мама торопится тебя отпустить...
Вернемся к нашим баранам...
Так что можешь пробовать себя еще и в ином направлении - оператор станков с чпу... В той же Самаре найдешь себе достойное место работы, окончив такие колледжи, как:

Технологический колледж имени Н.Д.Кузнецова
Поволжский государственный колледж
Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина
Дополнительно, во время учебы в колледже можно освоить и курсы плазменной резки металла - не помешает...
Главное - учись. Можно на курсах освоить многие специальности, начиная от водителя и заканчивая сварщиком... чтобы дурью не маяться... В жизни все может пригодиться...

Для наглядности - посмотри выставленную сейчас вакансию в Самаре:

Оператор станков с чпу
ООО "Профком"
Самара
Заявка на Авито
1 день назад 115 тыс. ₽ в месяц Полная занятость
Работа на оборонном предприятии в Московской области г.Лыткарино. Требуется Оператор ЧПУ 5-6 разряда. Токарные и фрезерные группы станков.Проживание в квартире предоставляем. Официальное трудоустройство по ТК РФ. ЗП без задержек.
Так что, подумайте с мамой и по поводу такого варианта. Понятно, что мастерство и разряды в этой профессии придут со временем, но это хорошая рабочая профессия... Поработаешь, со временем поймешь что нужно расти, а там глядишь, и вуз закончишь... Главное, не вылети с колледжа, где за тобой никто не будет бегать и уговаривать, что нужно уроки делать... Сам и только сам будешь в ответе за свое будущее..
Снимать квартиру - это хорошо. Общежитие при колледже не будет лучше? Хотя бы на то время, пока придется оплачивать репетитора?

У именя внук в прошлом году окончил 9 классов... Но он точно идет в вуз на инженера. Даже не понимает тех, кто рвется в колледжи, спеша уйти в самостоятельное плавание...

Еще раз с мамой подумайте = сможешь ли ты быть сейчас в ответе за самого себя?
И удачи в жизни тебе, парень!
Денис Ковалев
Батыр Ермуханов Спасибо вам огромное! Вы мне действительно помогли! Хочу только сказать, что я задал вопрос не совсем по той причине, что не могу решить сам, скорее потому, что мне интересно знать, что могут посоветовать люди. Ещё раз огромное спасибо, удачи вам!
если не способен на самостоятельные решения, то просто делай, как говорит мать.
Батыр Ермуханов Спасибо за ответ, он мне не помог, но все равно удачи вам!
Экономист/программист/инжинер
Bal Kaldybek
Батыр Ермуханов Повторяю, мне нужны ответы от взрослых людей.
Bal Kaldybek 21 год для вас шутка?
Bal Kaldybek Как будто все прям не забыли школьную программу когда их просили
И просто любить звездные войны показатель малолетства?
Если да то ты немного туп