ВУЗы и колледжи
Может ли человек в 16 лет совершить сознательный выбор профессии?
Вот интересно, почему у нас, в постсоветских странах, принято поступать в ВУЗ сразу после школы, а это в 16-17 лет? Ведь этот возраст - возраст любви и новых, неопознанных желаний. Какой сознательный выбор может быть в этом возрасте, когда человек ещё в поисках самого себя? Разве можно в 16 лет закрываться в библиотеке, когда кровь буквально кипит от гормонов? Когда хочется общаться с противоположным полом, хочется развлекаться и щебетать о всяких глупостях, словно стайка воробьёв весной?
да.. если его семья и школа учили правильно... не чему и как нибудь
Может, но есть большая вероятность ошибки.
Безусловно да, и будет лучше если это произойдет раньше....
а потом - уже не получится...
Да, что то затянулся поиск! Я уже в 12 лет знал чем займусь, рядом небыло не папы не мамы!
Все делал сам и не на кого не надеялся и не ждал каши манной с неба. Так, что уже пора дерзать самостоятельно. Удачи и не ной!
Есть такое понятие как призвание, так его нужно просто почувствовать..
Это зависит от индивидуальных и личностных качеств человека. Поэтому у каждого свое время. Хотела в 16 лет стать
врачом, какое счастье, что проспала вступительный экзамен. Теперья знаю, что случайностей не бывает, я поступила в другой ВУЗ, получила то образование, которое позволило мне всю жизнь заниматься любимым делом. Удачи!
Странный вопрос! ((( ---А ПОЧЕМУ НЕТ? ((
Очевидно, может... Но не каждый...
я сделал в 15
Вы сами себе противоречите!:)
ну я думаю для начала нужно поработать в этой профессии.. а потом уже решать... поэтому думаю что нормальный выбор в такие года сделать сложно как минимум.. а может и невозможно)
Хочу умерить твой пыл... пощебетать тебе останется не так и много-армия вернёт тебя к реалиям жизни... вот тогда и скажешь-лучше учиться и наслаждаться обществом девушек чем спать с автоматом.
Я именно в 16 выбрала свою дорогу и профессию и не ошиблась. СЧАСТЛИВА!))
может!
девушки - да
может. мой сын уже лет с 10 знает кем он будет и идет к этой цели очень настойчиво
Это желательно сделать до 14 лет.
редко кто.
Я в 15 лет выбрал свою профессию. Поступил в 16 лет, выучился.. . Ща работаю и не жалею. Главное, серьезно к этому делу отнестись, выбрать понравившееся и послушать людей, кто по этой профессии уже работает.
З. Ы. Из моих бывших одногруппников, кто также выбирал профессию в 15-16 лет, только один человек бросил работу. Работаем уже по четыре года.
если знает, чего хочет. некоторые с 5 лет.
категорически не так! если мне 23 и я такая словно птица без крыльев сзади. понимаешь? учиться сознательно- нужно! это больше сопостовимо с учёбой, нежели бессознательно! ! но учиться так, чтобы писать потом грамотно, говорить грамотно, жить понравиться не только себе, но и ещё и людям, окружающих тебя! ! это поистине стоило бы того, нежали потешаться тем, чего нет и в природе! !
живи, роднулечка! ! но так чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы!!
Людмила Рыгалова
Извините, но я так и не поняла Вашего ответа. Может ли человек сразу после школы сознательно выбрать профессию? Ведь в этом возрасте за нас решают если не родители, так мода среди друзей. Если все идут на медика, то как-то и тебе надо бы туда... Если все школьные друзья после 9-го идут в ПТУ, то и ты туда же... По-крайней мере, так я замечаю за многими знакомыми... А потом, получив диплом, они понимают, что надо было думать...
А почему собственно не может? Если нормальный человек, то он и в 16 будет знать чего он хочет. А если дурак, то и в 61 знать не будет.
я сделала свой выбор в 13 лет, и целеустремленно шла по своему пути, игнорируя перестройку и 90-е г. г. Авось, оставшиеся 20 лет жизни проживу в раю, который создаю себе сама. И продолжу заниматься искусством, которому посвятила всю жизнь. А мама говорила, что "в семье не без урода". Жаль, что уже ничто не возможно ей доказать.
Может, и это зависит от того, как ребенка воспитывать... Правильное воспитание в семье и хорошее образование дают возможность определиться в выборе дела, которым он хочет заниматься. А к проблеме того, что это время влюбленностей и игры гормонов.. . Как раз на таком подъеме можно горы свернуть, сил очень много, сон на последнем месте. Чувствуешь, что готов весь мир покорить!
Может конечно, только скорее всего ошибётся...
Мало вероятно
Если не определиться в этом возрасте Куда пойти учиться там уже запоздали с выбором Нужно мечтать с раннего возраста А нагуляться ВРЕМЕНИ БУДЕТ МНОГО
Я выбрал поступил отучился и что развал СССР оставил меня без работы так как спецы моей специальности нужны только на строительстве новых заводов, фабрик и т. д.
Я в своё время не смог! Спасибо маме и старшему брату-говорят не самый плохой специалист получился.
может
В 15 лет решила что буду пекарем и сейчас учусь!
ну, я еще с 7 класса поняла что все что мне интересно и нужно для жизни я узнаю сама, а школа просто инструмент для убийства времени, а ты - палач, который хочет не хочет а убивать должен ибо работа такая) ) только вот все это не надо было. и профессия ни одна не привлекала. как и выражение "хочу стать.. " я собой хочу БЫТЬ. зачем ставать кем-то? да и терпения не хватило еще 5 лет висеть на шее родителей чтобы потом работать менеджером на зп 15-20 тысяч.. . если можно начать жить сегодня и сейчас. не ждать и не откладыватью. никогда ведь не знаешь что будет потом. . может оно и не наступит, а вся жизнь была потрачена на ожидание этого мистического "потом"
Сунат Жаксылык
глупо так думать. школа вовсе не инструмент для убийства времени - она дает знания. а от того, как ты будешь к ним стремиться, в частности, и зависит твое будущее. быть кем-то по профессии не означает не быть самим собою, равно как и ее отсутствие не говорит о том, что ты не тот за кого себя выдаешь. думать с 7 класса, что ты висишь на шее у родителей? не рано ли? если они смогут вырастить и обучить тебя, если они смогут тобой гордится - это ли не счастье для них? школа, коли мы о ней говорим, не мешает тебе жить сегодня и сейчас. быть неучем в будущем не даст тебе возможность иметь в нем настоящего и тогда здесь и сейчас не будет казаться таким красочным, каким ты его нарисуешь в своих фантазиях. даже собака зароет кость, а белка спрячет орешек в дупло задумываясь о будущем. а ведь они могли бы съесть все сразу.)) не надо ожидать мистического "потом", надо создавать его!
Каждый человек в 16 лет уже личность! А сознание его формируется и того раньше, чуть ли не с самого рождения! Сомневаться в том, что человек в 16 лет не способен осознано принять решение в выборе будущей профессии - большая ошибка! Да, не спорю, в таком возрасте кровь бурлит по венам и капиллярам в предвкушении любви и страсти к противоположному полу, но.. . не забывайте, любовь и страсть требуют спонсора (денег) , а от родителей всю жизнь зависить не будешь, совестно как-то перед ними, да и с любовью в шалаше рай окажется адом, когда нет средств для нормальной жизни! Увы, финансы, а не страсть и любовь, руководят миром!...
воробьев унас называют жидами.! . Они живут под чужой крышей и объедают птичий твор. Выбор професии или карьеры. ? КАРЬЕРУ СТРОЯТ НЕ ВУЩЕРБ ЖИЗНИ. Професия первая определяетца уже в десять лет. Я невидел подмастерью старше 17 лет. Я в 18 лет владел двумя професиями и одним разводом.
да, может
Да, может. Я уже знаю, на кого буду учиться
Может спомощю взрослых. И можна совмещать библиотеку и кипящую кровью. Если получится то тебе гарантированы: радостные, приятные, счастливые воспоминании на всю жизнь. Вот там и будеш как в стаи воробьев.
Можно выбрать. Я свою профессию выбрал в 10 лет и до сих пор не сомневаюсь в выборе. В США и Европе правда в ВУЗ поступают в 18-19 лет (за счет школьной системы K-12 в США и 1-13 в Европе)
может.