ВУЗы и колледжи

Мечусь с выбором профессии...

Здравствуйте! Хочу попросить совета. Я учусь в 9 классе, ЗНАЮ что нужно поступать в колледж. Но я даже ещё не определился с выбором профессии. Сначала я хотел поступать на архитектора после колледжа, но колледжа другой специальности - хотел пойти на эколога, потом мне родители сказали что я не смогу поступить в вуз перескочив с другой специальности. И я начал сомневаться. Они мне предлагают хороший (?) вариант, поступить в архитектурный колледж, но беда, нужно сдавать рисунок, как вступительный экзамен, а с рисованием у меня тяжеловато, как и с геометрией... Ещё я боюсь, что не справлюсь, так как это тяжелая профессия. Казалось бы, выбирай свой вариант событий, но я начинаю сомневаться, а ту ли я профессию выбрал, может мне пойти например на журналиста... Если все же я выберу поступить в колледж на эколога, а потом пойти в университет на архитектора, то во время учебы в колледже у меня будет больше времени подготовиться к вступительным в архитектурный...
Поэтому, я хочу попросить Вас помочь советом.

PS. Да, знаю что много писанины, извините)
Поступай куда рука легко ляжет.
Николай Сытник
Лучший ответ
смешно... рисовать не умею... но хочу быть архитектором... Да там каждый день надо рисунок сдавать - и талант нужен, представляешь... То же и про журналистику?! Ты пишешь с детстких лет, прямо с горшка?! Спать не ляжешь, пока не напишешь статью!!! Вот что в башке?!
Ты вакансии то открой и посмотри - кто нужен в твоем регионе?!!! и З/платы их посмотри - может что-то и начнешь соображать!
Не умеешь рисовать: забудь про архитектора.
Денис Андреев
При выборе профессии в первую очередь думай, где работать будешь, если спрос у Вас в городе на эти профессии. Потянешь ли жизнь в большом городе, там снимать квартиру дорого, а купить, если родители не миллионеры, почти невозможно. Также учитывай, где находится учебное заведение. Потом смотри, что больше нравится, а если придётся что-то подучить, то это не страшно, было бы желание.
Дастан ****
Надо брать то, что нравится, но отвечать, что ты справишься. А если проблемы, то сможешь потерпеть ради этого дела. Вот и подумай, где бы ты мог потерпеть, а где бы не хотел.
Эколог может быть химия еще нужна. Я бы пошел туда, где мне было бы легче, отучился и... гуляй Вася. Потом с возрастом и деньгами и опытом пошел бы туда, куда уже хочу осознанно.
Поступай куда рука легко ляжет.
Что тебе очень нравится делать, ты вместо отдыха бы это делал, вот туда поступай.