ВУЗы и колледжи
Как не ошибиться в выборе профессии?
Здравствуйте. Закончила школу. Стою перед серьезным выбором, который во многом в дальнейшем определит мою судьбу и материальное положение. С одной стороны меня больше хочется, чтобы профессия радовала, но это становится невозможным, т. к. то, что мне нравиться не сможет обеспечить мою жизнь в дальнейшем и я даже очень сомневаюсь, что смогу найти работу, разве что преподователем в школе, а этого я не хочу. Вообще, думала поступать на лингвистический (английский и немецкий), но по завершении обучения маловероятно, что смогу устроиться в какой- либо фирме с достаточной заработной платой для поддержания жизнедеятельности. Привлекают меня многие гуманитарные направления: языки, психология, социология, антропология. НО! Я хочу по завершении универа твердо стоять на ногах, а не жалеть потом о том, что 4 года просто были временем получения интересной, но ненужной обществу информации и навыков. Все близкие и родные почему- то видят во мне идеального врача, мол в школе хорошо училась и зарплата хорошая, и как это я могу пойти на кого- то другого кроме него. Хотя я сама понимаю, что врач вполне неплохой вариант, но боюсь все же, что не осилю программу, но упорства и рвения, думаю, мне хватит. Биологию и химию в последние 3 года были левые, учили очень мало и не углубленно, хотя занималась на дополнительных занятиях и за экзамен получила отлично по химии. Также рассматриваю вариант Финансы и банки, хотя с математикой отношения средние. До сих пор будто решила на лингвистический, но сейчас резко передумала и решила, что смогу учиться на любом лишь бы потом иметь место работы, но все же хочется и чего- то более близкого моей душе. В общем, одни нестыковки. То устроиться потом сложно, то думаешь, что потом не твое будет и жалеть потом будешь и вообще бросишь нелюбимую работу. Остановилась пока на враче процентов на 60, но, судя по отзывам студентов и выпускников Меда, трудоустроиться даже на врача составляет больших усилий. Так что не знаю, что и делать. Вузы начинают набор уже через 10 дней. У нас вступительных экзаменов н сдаем, поступаем на основе экзаменов. А по экзаменам у меня достаточно высокий балл, выше всех в районе. Настрочила тут, конечно, очень много, но я правда не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста, следовать здравому смыслу или же выбрать интересную, но бесперспективную профессию? И не надоест ли учиться на врача 9 лет? И не осточертеют ли мне эти цифры, интереса к которым особого нет, если на Финансы и банки идти? И, если можете предложите свою профессию, которая, по- вашему, подошла бы мне. Заранее всем спасибо!
Что значит "ошибиться с выбором"? Это в корне неверное утверждение. Образование - это не трамвай, на него не опаздывают. Для начала идите на ту специальность, которая вас сможет прокормить и дать определенную долю независимости. Дальше работайте и учитесь на кого угодно!
видно троллей по помёту...
Можешь пойти в мед и потом специализироваться на психиатра.
На врача учатся постоянно. Ряды лекарств меняются, и врача раз в 5 лет обязаны сдавать их снова, иначе нельзя диагноз ставить больному. На счет крепко стоять на ногах- это вам не в вуз надо, а сразу искать вариант типа С. Джобса, делать и продавать что то такое что изменит этот мир. А со специальностями ну никак не угадаешь. Сегодня у нас санкции и английский не в почете, "завтра" новая волна сближения с западом и преподы с переводчиками нарасхват. Может быть сближение с Китаем и тогда нужен будет их язык. К стати технический китайский и сейчас в цене. И у врачей похожая ситуация, не меняются только участковые в поликлиниках, там где специализация, постоянные изменения. На счет врача- возможно что у вас выйдет. Пытаетесь проявлять цинизм, пренебрегать тем что нравиться вам ради стабильности положения. Будь времени по больше я бы посоветовал к психологу сходить и обязательно поговорить с теми кто ин- яз окончил, где работают, что с доходами, оправдались ожидания или нет. Но по скольку вы дотянули до точки принятия решения- идите в мед. Как минимум будет латынь там. Не много, но есть преподы которые потом ин. яз оканчивали что бы латынь в вузах преподавать.
Главное не иди в мед и пед!
Пойдёшь на врача, будешь нищей и нервной.
Начинать всегда лучше с самых низов, постепенно поднимаясь вверх. Можно сперва устроиться мыть посуду в общепит, или помошницей повара, кондитера, пекаря, и тому подобное. Есть хорошее коммерческое заочное обучение в государственных вузах. При этом оно действительно качественное, если на коммерческой основе. Есть дистанционное обучение через интернет. И так поднимайся всё выше и выше. А к тридцати годам ты уже будешь на завидно высоком социальном положении. И теперь, конечно, сделав карьеру, заведёшь ребенка. Который проживёт с тобой всю жизнь в достатке и счастье.
в любой непонятной ситуации иди на юрфак
Иди в переводчики игр, там не мало платят))
Стереотипы это всё,главное чтобы здоровье было, чтобы не прогибаться подо что-то