Добрый день!
Дело все в том, что я, учась в 10 классе, до сих пор не могу определиться с профессией. Вернее, желаемые направления я уже выбрала, но никакое из них не перевешивает, а потому обращаюсь к вам.
Думаю между медом и ин. язом.
Взвесив все плюсы и минусы, пришла к такому выводу.
Мед: все родственники и знакомые в один голос утверждают, что это именно то, что мне нужно. Здесь уже либо лечебное дело, либо стоматология. Да, возможно, это удачный выбор, я смогу зарабатывать вполне неплохие деньги и в общем пристроюсь в жизни. А теперь скажу честно: мне немного влом столько учиться. В школе удается держаться на отлично, но это трудно. Из-за гуманитарного склада ума такие предметы, как математика, химия и физика идут только через убийственную зубрежку. В институте, выходит, будет еще хуже, меня это немного пугает с моими постоянными "зубрежными" бессонницами.
Ин. яз. : У меня очень большая тяга к языкам, особенно к английскому и немецкому. Изучаю их с большим удовольствием и много свободного времени посвящаю именно им. Главный минус: я не знаю и просто ума не приложу, где после ин. яза работать. Мне говорят, что очень трудно потом найти хорошую работу. Не в школе точно! На какие профессии вообще можно выучиться в ин. язе?? ? Помогите мне, пожалуйста. Экзамены через год, а я ума не приложу, какие лучше сдавать.
ВУЗы и колледжи
Выбор профессии. Нужен Ваш совет
иди к чему душа больше лежит! серьезно! ты девушка, у тебя есть тяга к языкам-учи! может ты не станешь переводчиком, тем не менее учиться никогда не поздно-ты можешь получить второе образование-скажем экономическое (заочка) и пойти работать в крупную компанию. или элементарно пройти курсы.
к тому же-может ты встретишь человека, с которым ваше финансовое будущее будете планировать вместе. так что выбирай ин. яз.
блин, сама стояла перед такой проблемой когда оканчивала школу. теперь закончила институт и до сих пор не до конца определилась, чего хочу: ) ну смотри, пройди парочку тестов на профориентацию в инете. Потом посмотри сайты типа hh с предложениями работы, посмотри какие предметы проходят на Профессиях, между которыми ты выбираешь, интересны ли они тебе. потом важно: при кинь куда можно поступить, какой конкурс, какие баллы тебе надо набрать и по каким предметам. У каждого свое представление о жизни, так что довольно неблагодарно будет полагаться на чужое мнение, но раз просишь, я выскажу свое: 1. Медицина. Стране нужны врачи. И нужны всегда, без работы не останешься, хотя не факт, что на высокооплачиваемой. но это дело очень специфическое, действительно требует массу времени и зубрежки, химия, биология, анатомия.. . Значит уже сейчас тебе надо садиться и готовиться к ЕГЭ, потом сложные экзамены. 2.языки. тоже довольно сложное дело, кстати, потом нужно будет как то трудоустраиваться, это переводчики, преподаватели (в школах, вузах при получении степени, в частных школах для взрослых, кружках, индивидуальные занятия) , экскурсоводы (при доп образовании) , бизнес (доп образование), переводчик на встречах, переводчик фильмов и тп, как устроишься.
Извини, если смазано, но кое какие соображения выдала. удачи при выборе профессии и помни, главное чтобы было интересно учиться, даже если сложно! Зато потом будешь классным специалистом;)
Выбрать будет проще, если представишь себя прямо на рабочем месте стоматолога, врача или переводчика, прямо в подробностях (обязанности, интерьер, люди, ответственность) - и спроси себя - мне нравится такая обстановка, я смогу/захочу тут работать?
Можно сходить на дни открытых дверей в ВУЗы, посмотреть что и как.
иди на иностранные языки . А все менеджеры VIP должны знать языки, да есть еще представители фирм иностранных, есть переводчики, можно тексты переводить ( как подработка) когда будешь учится в этой сфере перспективы сами откроются. Да и в другой стране Управляющая или администратор ателя ;)
вобщем поступай в ин яз. это твоё. если лежит душа и ты отлично его знаешь всегда найдёшь работу ведь квалифицрованные спецы всегда востребованы!
люди правильно говорят, надо идти туда куда хочется, мед надоест до сблеву, тем более там оч сложно учиться, тяжело везде ( в норм вузах) но когда интересно учиться- все непочем -даже преподы паскуды