ВУЗы и колледжи
Нужен ваш совет по поводу колледжа и родителей
Как убедить родителей разрешить мне уйти после 9 и поступить в колледж который находится в другом городе, (примерно 26 часов от моего города). Просто уже не знаю что сказать, а в школе сидеть еще 2 года, это бред. Если мне не интересны другие предметы, интересны и понимаю только те, которые мне нужны для профессии
Если имеются веские причины и резоны так поступать, никто не мешает обрисовать родителям радужные перспективы будущего и убедить их если не о содействии, то хотя бы не мешать.

поговорить с ними серьезно и все
Валентина Хлопова
Сегодня поговорил с ними, их главный довод почти типа "Какая необходимость тебе срываться с родного города в 15 лет и поступать в другой город? Который находится далеко"
Поговорите с ними об этом по доброму, они вас поймут!
Валентина Хлопова
попробую
Боюсь, что у вас ничего не получится!
Серьезными доводами и рассуждениями.
убедите в том, что не сдадите ЕГЭ. А с плохим аттестатом-только в армию
Я б не отпустила 15-ти летнего так далеко, ветер ещё в голове, опыта нет. Что случись - не прискачешь туда.
н-да... сложно советовать, когда не знаешь, чем родители руководствуются,
хотя меня мама в 15 лет отпустила в дугой город и я училась по специальности, которой очень мечтала, закончила с отличием и работаю по этой своей любимой специальности всё время.
Валентина Хлопова
Сегодня поговорил с ними, их главный довод почти типа "Какая необходимость тебе срываться с родного города в 15 лет и поступать в другой город? Который находится далеко". Говорят что в общаге жестко, поселят с какими-то чуваками которые бухают и тд
Как ты там будешь готовить, учиться
Да прямо так и говори. Не хочу в институт хочу в пту.
Улжан Отыншиева
Ну да.
Пока ты будешь полировать щель твоих репетиторов и учителей, к 20 парень будет с военником, работой и, если умён, уже на 2-м курсе вышки бесплатно.
1) Убедительно звучит, когда человек смотрит в глаза и говорит от души.
2) СТРАШНО РОДИТЕЛЯМ ОТПУСКАТЬ РЕБЕНКА В ПЕРЕХОДНОМ ВОЗРАСТЕ ОТ СЕБЯ!!
3) Поймешь это только когда у тебя самого появятся дети.
4) у тебя еще есть время доказать, что ты взрослый своими делали и умом.
Ты молодец, что так решил. Прояви настойчивость в разговоре с родителями.
Если ты сам себя будешь содержать, то никаких проблем.
Валентина Хлопова
содержать в плане чего
А в твоем городе нет подходящего колледжа? А почему родители не хотят отпускать? Если колледж хороший, то в общаге за детьми строгий присмотр, а кураторы (кл. руководители) трезвонят/ пишут родителям по любому поводу.
Во-первых, убеди родителей в том, что колледж на 100% лучше и перспективнее школы (здесь можно десяток аргументов привести, а в пользу школы 0).Во-вторых, договорись, что поступишь, куда сам хочешь, но если будут проблемы, бросишь колледж и пойдешь назад в школу по месту жительства.
скажите после колледжа в Вуз берут сразу на 3 курс и отсрочка от армейки полная
Асем Жанабаева
отменен 3-й курс
Ха... а колледже... всё необходимое.... да конечно))) что гворить. Деолай уезжай. И всё.
Поговори с ними, скажи что тебе это не нужно, а если скажут типо этого: "мы сами решаем", то скажи в ответ: "ну сами решаете, то сами и учитесь за меня!"
Скажи, что в колледже тебе по окончанию дадут такой же аттестат как в школе и ещё диплом уже о твоей профессии. Скажи что уже большой и не хочешь быть маленьким. С ЕГЭ сильно не мучают в колледже как в школе.
Валентина Хлопова
я ребенка еле заставил уйти со школы после 9 класса.
я себя помню и помню чем занимались ребята. и счастью не было предела от того что я ушел.
когда все поступили в вузы, я тоже поступил, но после колледжа и не клянчил деньги у родителей, а зарабатывал. остальные - клянчили)))
Улжан Отыншиева
Абсолютно верно.
Возможно, родители не столько против того, чтобы уйти после 9 класса, сколько против учебы в другом городе. Это на самом деле не лучший вариант. Возможно и в вашем городе есть если не такое же, то похожее училище, где можно приобрести похожую специальность. Я бы тоже побоялась отпускать сына в другой город в таком возрасте.
Родители боятся отпускать. Поступайте поближе к дому.
Лучше оставайся до 11 класса, тебе так легче будет, а потом поступай и уезжай куда хочешь.
Валентина Хлопова
смысла не вижу
Собрался и поехал.
Лучше не уходи в колледж, потеряешь время только, в школе в 10 - 11 не сложно учиться, в колледже надо будет сдавать каждые пол года экзамены, и + ты там теряешь год или 2
Стой на своем, если колледж нормальный. Вопрос: как ты собрался совмещать учебу и одновременно себя обеспечивать? Снять элементарно комнату в Самаре стоит не дешево, а одежда, питание вообще молчу, 15 летним платить много никто и нигде не будет. Я бы пошла в 10-11, там намного веселее было, чем в прошлых 9, теперь скучаю по этому времени, не потеряла года и совсем не жалею, с учебой особо не требуют, в 8-9 было сложнее. Курс русского основной кончается в 9 классе, как и математики, да и вообще всего остального, новое будет только в предметах по профилю, остальное повторение. Не лишай себя двух лет беззаботной жизни. Все не так легко, как кажется. В чужом городе тебя никто не ждет, сама переехала для поступления в ВУЗ, живу уже несколько лет, без родителей я бы не справилась, особенно в финансовом плане. Только мне было 17 на момент 1 курса, а тебе 15, на нормальную работу работодатели брать желанием не горят. Тем более тебе придется учиться очно, т. е подработка будет ночная - это очень тяжело, денег будет катострофически не хватать тебе, т. к это подработка, а не основная.
Валентина Хлопова
мне и нет необходимости в подработках ночных или что-то такого. У меня прекрасный левый заработок дистанционно. Так что, в любой момент могу пойти и снять деньги со своей карты
Я сама, так ушла после 9, под вопли учителей-" останься" поступила в колледж, не жалею- 4 года, очень крутая практика по будущей специальности ( в институте такой не было и в помине, о чем многие часто говорят) Дальше-работа, после преддипломной практики, попросили остаться работать. Отработав год поступила в Вуз на заочное отделение. В итоге имею : 1 спец. проф. образование с хорошими знаниями которые пригодились мне в работе; 2 опыт работы уже более 6 лет + в течении этого времени независимость финансовую от родителей ( живу в другом городе- но 2 часа езды до мамы); 3 высшее образование; 4 теперь учусь в магистратуре.
Ну ты загнал) Ну меня родители после 6 наулицу не отпускают, а мне уже 16 лет. А ты вообще в другой город собрался. Честно говоря 10-11 класс повторение, вас грузить особо не будут (ну если ты учился) А после школы свободно в универ 2-й курс, а там ещё 2-3 года (в зависимости от специальности) потом магистратура. Дальше просто кайфуй от жизни. Ну если у тебя семья с хорошим достатком в плане денег, то это родительская забота, а если с деньгами туго то, возможно, из за етого не хотят отпускать.
Мне вот папа сказал типо сынок куда хочешь туда и иди, главное, чтобы тебе нравилось и тв учился, а деньги не проблема. И вот я в 11 классе собираюсь на грант поступать. И родителей не обонкрочу, и сам буду довольный)
Извиняюсь за правописание просто не русский и не с России.
Никак, ты можешь конечно сказать что это твой выбор, но поверь моему опыту они скажут что "я решаю что тебе нужно"ибо родители с ума сходят когда хотят чтобы их ребенок был лучше, и поэтому выбор не дают
Ты сам должен решать где тебе учиться
Скажи, что 10 и 11 класс - бесполезная трата времени
Улжан Отыншиева
И денег.
Я завидую тебе. Сейчас в 11 классе. Хрень полная. Хотел уйти после 9, но маму послушал и остался... Теперь жалею вот)
Валентина Хлопова
А че завидовать? надо блин, убедить чтобы отпустили
_ _
Зато не потерял время
Пойми для себя плюсы и минусы колледжа и школы. Выпиши все на листочек. Ты еще молод, а родители хотят только лучшего для тебя. Я закончила университет полгода назад. После 11 класса поступила на архитектуру. Ели бы я ушла после 9 класса ( тогда я об архитектуре и не думала даже), то не знаю кем бы я сейчас была...
А вот моя сестра после 9 поступила в техникум, что-то там с ж/д связано. Отучилась 4 года там и ей нужно высшее образование, но в ЖД она не хочет работать и учиться, а чтобы поступить на другую спец в университет, ей нужно сдать ЕГЭ. В общем все сложно.
Я бы посоветовала отсидеть дома еще 2 года, ты повзрослеешь, по-другому думать начнешь, может новую профессию для себя откроешь, да и после 11 в универ прямая дорога.
У меня брат в этом году заканчивает 9 класс, ему никто и ничего не запрещает, хотел уходить после 9 класса, но я ему дала совет, все объяснила.
Удачи тебе!)
Валентина Хлопова
спасибо)
Твоя судьба в твоих руках
11 класс и тебе будет норм
Вообще говоря до 18 лет родители несут за тебя ответственность, так что их можно понять
Люди которые пишут отпустить вы, простите, идиоты или как? Ребенку 15 лет, что он там делать будет? В 26 часах езды от родного дома. Представать себя на месте родителей.
Валентина Хлопова
ну хз хз
Юлия Кантюкова
я училась в 2 часах езды, мало конечно намного, но уже с 14 лет . При том, что не было телефона сотового для связи... самостоятельность быстро вырабатывается, но это не для каждого действительно подойдет, кто то и в 30 лет, только под присмотром должен быть
хз
НЕТ! Советую прислушаться ко мне. У каждого человека должно быть высшее образование. У тебя наверняка есть амбиции. Если пойдёшь в колледж ты потеряешь очень ценное время, тоесть 2 года примерно. Доучись 11 классов после чего поступи в хороший ВУЗ по нужному тебе направлению. И ещё на магистратуру желательно пойти. Это лучший, с моей точки зрения вариант. И ВУЗ лучше выбирай в Европе
Виктор Горин
Можно же после колледжа пойти в ВУЗ