ВУЗы и колледжи

Хочу спросить вашего совета по поводу образования

Всем привет, мне 19 лет и я заканчиваю 2 курс в техникуме по специальности ''строительство и эксплуатация зданий и сооружений''. Наверное некоторым доводилось бывать в такой ужасной ситуации что вынужден изучать то что совсем не нравится. Так вот поступил я в этот техникум не от своего желания, а из за кое каких других причин, живу я в маленьком городе и поблизости просто нет других учебных заведений, заканчивая 9 класс я никак не мог определится какое дело мое по жизни, в школе меня часто притесняли и у меня была довольно низкая самооценка, я хотел пойти учиться на повара либо на программиста, но политехнический колледж в котором учат программирование был далеко от моего дома, к тому же мать меня заставила пойти в строительный техникум. Вообщем мне совсем не нравится та специальность на которую я учусь. Где то на 1 курсе у меня появился интерес к иностранным языкам, играл я тогда в онлайн игры и там так же были иностранцы, мне очень захотелось начать учить английский язык что бы я мог с ними общаться, в школе нас не учили нормально английскому языку, даже учителя не очень хорошо знали английский, то и дело заставляли переводить тонны текста без объяснения грамматики. В техникуме нет учителей иностранных языков, поэтому заставляют просто переводить тексты с учебников. Спустя какое то время я подумал а почему бы не начать учить какой нибудь другой язык, у меня большой интерес к Японии и к ее культуре, и решил английский пока отложить. Вот уже я год с половиной занимаюсь японским языком с репетитором, базу знаю. Хоть и не свободно но я могу кое как общаться на японском. Конечно если в ближайшее время у меня будет больше свободного времени я был хотел начать учить английский язык. Я решил стать переводчиком, в будущем я бы хотел попробовать съездить за границу. Но вот моя специальность мне совсем не нравится и я не хочу работать на стройке, ибо знаю что это не мое и я не достигну успеха в этой сфере. Я больше по гуманитарным наукам. Как думаете, стоит ли вообще бросить техникум и пойти учиться на другую профессию, к примеру программирование, мне это нравится больше, или остаться в техникуме и доучиться оставшиеся курсы? учитывая то как мне это нравится думаю это будет тяжело для меня. Мне главное получить среднее образование что бы я смог поступить в вуз и учиться на переводчика.
Вот тебе мои жизненные советы: 1) "Выбирай работу так, чтобы потом не пожалеть в будущем" и 2) "На любимую работу идут как на праздник".
Eldos Ersin
Лучший ответ
Роман Киселёв Я полностью согласен с этим! Я хочу поступить в вуз и выучиться на переводчика, но я вынужден заниматься в техникуме строительной специальностью дабы просто получить среднее образование, но не испытываю к этому интереса... А в последнее время я вынужден проходить практику по этой специальности что подталкивает меня на то что бы уйти из техникума...
бросишь учебу- пойдешь в армию
Роман Киселёв Призывная армия мне не грозит, ибо я в запаске.
Это уже надо обсуждать с родителями.
Сергей Афонин
Роман Киселёв Живу сейчас один, родители переехали в Москву. Поэтому думаю стоит ли бросить техникум и уехать учиться туда.
Сергей Афонин Тогда уж доучитесь, а потом если что, то вуз заочно окончите какой захотите.
Если в будущем планируете поступать в ВУЗ, то техникум нужно закончить
мы пока дочитаем ты доучится и отслужить успеешь
Окончив техникум, можешь уже пойти работать (а вдруг понравится?) и продолжить учебу там, где тебе нравится, уже заочно. Во время учёбы тоже надо на что-то жить, и есть ли дома возможность оплачивать всё? К тому же, судя по описанию, ты сам ещё не определился, что тебе больше нравится - программирование, языки или ещё что-то. Бросишь техникум - пойдешь в армию, и многое забудется за год. А специальность ''Строительство и эксплуатация зданий и сооружений'' очень актуальна, работу всегда можно найти.
Роман Киселёв Мой основной интерес это иностранные языки, а что насчет среднего образования, мне не нравится строительство и я знаю что это не мое, как и мои знания в этой области почти никакие, и работать по этой специальности не хочу, поэтому думаю стоит ли уйти и пойти учиться на какую то гуманитарную специальность, что бы я смог быстрее закончить и получить среднее образование. И только ради того что бы была возможность поступить в вуз и учиться на переводчика. В армию не иду ибо в призывную не годен. Хотя с другой стороны стоит ли это 2 потраченных года, по моей специальности время всего обучения 3 года и 9 месяцев...
Роман Киселёв Хотя мой вопрос связан не столько со сроком обучения сколько с тем фактом что мне просто очень не нравится эта специальность...
"к примеру программирование"
Не надо. Ты уже старый тебе не зайдет.
Jako Gulim
Роман Киселёв Хочу дополнить что я имел не только программирование, а любые другие гуманитарные специальности, типо дизайнера, журналиста и. т. п. Программирование очень популярная специальность в наше время, и мне нравится работать с компьютером. Поэтому решил сделать ставку в этом направлении.
Роман Киселёв Можно сказать я творческий человек, поэтому думаю над этим...
Готовься к ЕГЭ, сдавай его, бросай колледж и поступай в гуманитарный вуз на направление которое нравится! Не нужно терять драгоценное время жизни на то, что не по вкусу, что бы там тети не говорили, ты на середине пути - 2 года позади и 2 года впереди, можешь определиться. И будешь не хуже 11-тиклассников и по возрасту и по знаниям. Вперёд к своей мечте. Для московских вузов надо будет конкретно подтянуться, но это дело целеустремленности и желания!
Если бы у тебя был бы аттестат 11 класса, то можно было бы просто уйти с колледжа, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ
Жаль,что мне 11,помог бы вам с удовольствием...