Говорят что да, можно. В ССУЗы, после в ВУЗы и тд.
С чего начать? Где лучше учиться?
Подскажите. Буду безумно благодарна :)
ВУЗы и колледжи
Хочу спросить по поводу обучения на адвоката после 9 класса.
Даже далеко не каждый выпускник вуза имеет статус адвоката. И даже не всякий кандидат юридических наук. Вы б еще спросили, в какое ПТУ на академиков поступают)))
Надо закончить школу, поступить в ВУЗ ( только не частную лавочку, а в серьезный государственный ВУЗ). Закончить, поработать несколько лет каким-нибудь скромным юристом (если еще найдете такую работу)
А потом можно думать о статусе (специальности) адвоката.
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.
Так что путь долгий и трудный. Минимум лет 10, но обычно больше. И только потом начнут давать вести совсем простенькие дела. Так что мечат стать адвокатом за пару лет и загребать большие деньги останется у тебя только мечтой.
Походи по рынку, спроси торговцев о их образовании. Каждый пятый скажет, что у него высшее юридическое, но работы нет.
Получить юридическое образование такого уровня, который бы позволил работать адвокатом, можно только в ВУЗе. Нет колледжей, где адвокатов готовят.
Адвокат - это, скорее, должность, а не профессия. На адвокатов не учат, а получают корочки, причем совсем непосильным трудом.
Иди в юридический колледж, потом продолжишь обучение в ВУЗе.
http://11klassniki.ru/profil_spo/13