ВУЗы и колледжи
Преподаватели ВУЗов!!! Нужен ваш совет!!!
Мои док-ты поданы на отчисление - подан рапорт. я отчисляюсь с Очного отделения. На Заочном отделении мне сказали, что пока нет приказа Ректора об отчислении -я имею право выписать бегунки (экзаменационные листы) для закрытия некоторых моих долгов. Но в моем деканате мне отвечают отказом и посылают по известному адресу!!! Скажите- кто прав? где прописаны мои права? к кому обратиться?
Формально твои права прописаны в Законе "Об образовании", нормативно-правовых актах "Устав" твоего ВУЗа, и, возможно, Договоре с ВУЗом. Изучать эти документы, особенно Устав, может, и полезно, но очень тяжко и вполне бесполезно, особенно с учётом цайтнота (дефицита времени) . Скорее всего, ты права; но ставлю газету объявлений против подарочного фолианта - бодание с очным деканатом ты проиграешь по любому. Они могут просто замылить дело и всё, так проще. Кроме того, боданием можешь напрячь ректорат, а это совсем ни к чему.
Что делать.
Опережая события, договаривайся с преподами о сдаче долгов. Кто-то согласится, кто даст тебе какой-ни то совет; а главное, ты при этом - не пассивная жертва, а сама действуешь.
Обратиться в ректорат. Не советую - отложи обращение туда на крайний случай, по действительно важному вопросу; а по делам средней важности лучше не светиться зарабатывая себе негативную репутацию.
Деканат. Пойми, что деканат - это организация, а работники деканата - люди. Как работники деканата, они склонны действовать по шаблону "принято в деканате", поэтому вылавливай их вне деканата в порядке их отзывчивости. Я десятки раз решал даже сложнейшие проблемы через секретарш и редко - через декана или проректора/ректора.
Ещё неформально обратись к бесплатному психологу ВУЗа, студенческий ректорат, студпрофком, студархив (если они есть) . Это не их дело, они могут и "послать", но они знают людей, их взаимоотношения, механику документооборота, преценденты и т. п. и могут дать отличный совет в твоей ситуации.
Что делать.
А можно вопрос: А КАК вы собираетесь что-то вдруг сдавать? Вы ж до этого не смогли это сделать. Откуда возьмутся знания??
Елена Логвиненко
у меня нестандартная ситуация-меня недопустили к сессии из-за долга по прошлой-но препод упрямился и поставил тока после сессии када все преподаватели уже в отпуске были!
я выставила все предметы-которые у меня автоматом идут(по итогам семестра)
А СЕЙЧАС я по идее могу выставить всех тех преподавателей-что были в отпуске-но мне отказываются выдавать бегунки
В уставе и договоре вашего вуза.
Пока приказа нет, Вы официально числитесь в составе студентов ВУЗа и имете те же права, что и были ранее.
Ну а в вопросе: где написаны права - я согласна с Ларисой Михайловой.. . В Уставе ВУЗа и Договоре (если Вы обучаетесь платно).
Елена Логвиненко
в договоре ничего этого не указано-в том то и дело!!! в уставе тоже толком ничего не написано-общие сведения и все.
В своем деканате меня просто посылают!!! куда можно бы написать заявление по поводу бегунков? не к ректору же идти...
Andrey Ivanchikov
А почему бы и не к ректору??? Почему вы, студенты, так боитесь начальства? В данном случае ты, Алиса, полностью права! Ты имеешь право сдавать эти предметы СЕЙЧАС, пока нет приказа на отчисление. Неправы те, кто тебе этого не разрешает. Не бойся, иди к тем, кто выше их по должностной лестнице!