ВУЗы и колледжи

Контрольная по логике

2.Произвести обобщение и ограничение понятия «лауреат Нобелевской премии мира».
3. Отобразить соотношение объемов понятий «философ», «философ-материалист», «философ-идеалист», «философ-плюралист», «мыслитель», «современный философ», «русский философ» при помощи круговых схем Эйлера.
Обобщение и ограничение произведены неверно.
Обобщение : лауреат Нобелевской премии мира=>лауреат Нобелевской премии=> Нобелевский лауреат=> ЛАУРЕАТ.
Ограничение: лауреат => Нобелевский лауреат=> лауреат Нобелевской премии мира= Барак Обама.
Олег Бурдюгов
Лучший ответ
«Лауреат Нобелевской премии мира» — это лицо, удостоенное Нобелевской премии мира, которая является одной из пяти Нобелевских премий, учрежденных завещанием 1895 года Альфреда Нобеля, шведского химика, инженера и изобретателя. Нобелевская премия мира ежегодно присуждается отдельным лицам или организациям, которые внесли наиболее значительный вклад в продвижение мира и примирения между народами, упразднение или сокращение постоянных армий или содействие конгрессам мира. Лауреата выбирает Норвежский Нобелевский комитет, который назначается норвежским парламентом.

Кратко: - Лауреатом Нобелевской премии мира является лицо, удостоенное Нобелевской премии мира за значительный вклад в укрепление мира, сокращение постоянных армий и содействие проведению конгрессов мира.

Нобелевская премия мира — одна из пяти наград, учрежденных по завещанию Альфреда Нобеля, шведского химика и изобретателя, от 1895 года.
Награда присуждается Норвежским Нобелевским комитетом, который назначается норвежским парламентом.

«Философ» - это наиболее общее понятие, представляющее любого, кто занимается изучением фундаментальных вопросов о знании, реальности, этике, логике и других смежных темах.
«Философ-материалист» и «философ-идеалист» - это подкатегории философов, которые сосредоточены на определенном взгляде на природу реальности. Материалисты считают, что все состоит из материи и энергии, а идеалисты считают, что реальность в конечном счете основана на идеях или сознании.
«Философ-плюралист» - это также подкатегория философов, которые считают, что не существует единого ответа на фундаментальные вопросы философии и что могут быть обоснованы многие различные точки зрения.
«Мыслитель» имеет более общее значение, чем философ, и относится к любому, кто глубоко и критически думает о предмете.
«Современный философ» - это подкатегория философов, которая относится к философам, которые живут в настоящее время или жили в последнее время.
«Русский философ» — это подкатегория философов, относящаяся к философам, родившимся в России или писавшим в основном на русском языке.
Визуальное представление этой связи может выглядеть примерно так:

Философ (самое общее) |-->Философ-материалист |-->Философ-идеалист |-->Философ-плюралист |-->Современный философ |-->Русский философ

Мыслитель (более общий, чем философ)
Ооо Ртс
®™Тентек_Баjiа®™ ®™Тентек®™ спасибо вам большое!