ВУЗы и колледжи
Как решить эту контрольную по Математической логике? Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.

7) В позиционных системах счисления, для нахождения количества чисел, надо основание системы счисления, возвести в степень, которая указывает на требуемое количество знаков.
Например, если знаков 10 (десятичная система счисления). Значит трёхзначных чисел, можно составить 10^3=1000 комбинаций.
А если например у нас двоичная система счисления, 2 знака, то трёхзначное число, может иметь 2^3=8 комбинаций.
Раз в задаче 9 знаков, значит трёхзначных чисел будет 9^3=729
Чётных цифр соответственно 728/2=364
...
В непозиционных системах счисления, значение цифры, не зависит от её местоположения.
Например можно взять максимальную цифру, и умножить её на количество знаков.
У нас максимальная цифра 9. Значит всего чисел может быть 9*3=27
А количество чётных чисел 26/2=13
...
С одной стороны, я уверен, что преподаватель, ожидает увидеть ответ относительно позиционной системы счисления.
С другой стороны, в данной системе, отсутствует 0. Что вроде бы намекает на непозиционную систему счисления. Пример которой, можно увидеть в Древнем Риме.
Кроме того, я уверен, что преподаватель в своём воображении, представил что цифры 1,2,3.. соответствуют цифрам десятичной системы счисления. И решил не писать про это. Но цифра 3, может быть не равна 2+1. А цифра 2, может быть не равна 1+1.
...
Итак, составим свою, новую непозиционную систему счисления. Слева числа из десятичной системы счисления. Справа, числа составленные из нашего набора.
1=1
2=11
3=2
4=21
5=3
6=31
7=4
8=41
9=5
10=51
11=6
12=61
13=7
14=71
15=8
16=81
17=9
18=91
Да, одно и тоже число, в нашей системе, можно написать по разному 44=71 = в десятичной системе счисления, это 14. И как их надо считать, за одно число или за два?
Максимальное значение цифры 9 из набора, соответствует числу 17 из десятичной системы счисления.
На первый взгляд, количество разных чисел, которые можно составить равно 9*3=999 (а в десятичной системе счисления, это будет равно 17*3=51)
Но если взглянуть внимательней, то число, на единицу меньше, чем 999, будет 999-1=9981. А в задаче надо найти только числа из трёх знаков. Так что это надо учитывать)
...
Вот поэтому я не люблю психологические вопросы. Они допускают бесконечное множество вариантов ответов.
Тут конечно не психология, а точная математика. Но бывает что и тут, вопрос допускает множество ответов.
...
ps. Люблю цифры :)
Чётных цифр соответственно 728/2=364
...
А количество чётных чисел 26/2=13
...
1=1
2=11
3=2
4=21
5=3
6=31
7=4
8=41
9=5
10=51
11=6
12=61
13=7
14=71
15=8
16=81
17=9
18=91
...
ps. Люблю цифры :)
Кристина Пашкевич
Спасибо.