Найдите лексические ошибки, отредактируйте, установите их разновидность.
1. Касса получает за товары ясельного возраста. 2. На плечи фермера ложится ответственность за содержание и сохранность. 3. Сравним последние экономические показатели работников фабрики с предыдущими годами. 4. Объем чистой продукции может и обычно выражается в денежном измерении. 5. В следующем году нам предстоит большая работа по разработке годового плана предстоящей работы. 6. Направление развития экономики в XX веке и у нас, и на Западе приняло ложное направление. 7. В июне уровень выполнения заказов снизился до 9,6%, а в июле еще ниже – до 9,5%. 8. В отличие от становления предпринимательства в ХIХ веке, отличавшегося самобытностью и народностью, предпринимательство ХХ столетия являет более пеструю картину. 9. На предприятии пока еще не существует специального отдела маркетинга, а все функции пока выполняет инженер по маркетингу. 10. Традиционные экономические теории традиционно (чаще всего и обычно) учитывали только низшие потребности.
ВУЗы и колледжи
Помогите решить задание по культуре речи
1. В кассе можно заплатить за товары для детей ясельного возраста.
Речевая недостаточность из-за отсутствия слов "для детей".
2. На плечи фермера ложится ответственность за содержание скота и его сохранность.
Речевая недостаточность из-за отсутствия слова, обозначающего то, за что фермер несёт ответственность.
3. Сравним последние экономические показатели работников фабрики с достижениями предыдущих лет.
Речевая недостаточность из-за отсутствия слова "достижения".
4. Объем чистой продукции обычно выражается в денежном измерении.
Речевое излишество при употреблении слова "может".
5. В следующем году мы разработаем новый план.
"Году... годового, работа... разработка... работы" --тавтология.
6. Развитие экономики в XX веке и у нас, и на Западе пошло по ложному пути (приняло ложное направление).
"Направление развития" -- клише.
"Направление... направление" -- тавтология.
7. В июне выполнение заказов снизилось до 9,6%, а в июле – до 9,5%.
"Уровень выполнения" -- клише.
"Ещё ниже -- до 9,5 %" -- алогизм, поскольку ниже 9,6 %.
8. Предпринимательство в ХIХ веке отличалось самобытностью и народностью, в ХХ веке оно представляет собой более пеструю картину.
"Предпринимательства... предпринимательство" -- тавтология.
9. На предприятии пока нет специального отдела по продвижению товара, все его функции выполняет инженер по маркетингу.
"Еще не существует" -- клише.
"Пока ...пока, маркетинга... маркетингу" -- тавтология.
10. Традиционные экономические теории обычно учитывали только элементарные потребности человека.
"Традиционные... традиционно" -- тавтология.
Лексическая неточность при употреблении слова "низшие".
Речевая недостаточность из-за отсутствия слова "человека".
"Направление развития" -- клише.
"Уровень выполнения" -- клише.
"Еще не существует" -- клише.
1. Касса получает за товары ДЛЯ ясельного возраста.
На плечи фермера ложится ответственность за содержание и сохранность. (Чего сохранность ? Отсутствует дополнение)
3. Сравним последние экономические показатели работников фабрики с предыдущими годами. (Сравнивают "мухи с котлетами" - показатели с годами. Как вариант =".. экономическими показателями предыдущих лет").
4. после "может" пропущено необходимое " Выражаться".Нет согласования времён.
5 - вполне имеет право быть.
Дальше, звиняйте,Настасья, лень жать баТТОны ... :)
5 - вполне имеет право быть.