ВУЗы и колледжи

Очень странные дела в мировом океане

"Выступы и понижения геоида были точно измерены из Космоса. На поверхности Океана выделяются шесть гигантских неровностей – планетарных аномалий с поперечником 3 – 5 тыс. км. Максимальное возвышение геоида наблюдается в Тихом океане близ острова Новая Гвинея ( + 78 м), минимальные отметки – в Индийском океане у острова Шри-Ланка ( – 112 м). Так что общий размах выпуклостей и вогнутостей поверхности Океана достигает 190 м."
Как понимать этот текст? Поверхность океана в одной области выше чем в другой?
"Как понимать этот текст? Поверхность океана в одной области выше чем в другой?"
Да, и ответ распадается на две части: почему и что с того.

Почему?:
Ядро планеты нашей не равномерно, не изотропно, не одинаково в разных местах своих.
Где-то плотность его меньше среднего (если в данном случае применимо понятие среднести), где-то плотность его, повторю, меньше среднего и сила притяжения им поверхности земли (корки) и толщи водных океанских масс меньше, и вот, мы видим жёлто-красные, области.
А где-то совсем наоборот - умноженные плотности притягивают шибчее и, как результат - понижение поверхностей земных и морских.

Ичё?:
А и ничё. Гольфстрим знаем?
Картинку смотрим:В экваториальной области, самой по себе экваториальной (смотрим каляку-маляку красную), так ещё и приподнятой до Солнца, а посему - совсем уж тёплой, воды океанские нагреваются и начинают соскальзывать с водной горы (смотрим жалкие подобия красных стрелочек).
Где-то в районе Карибских островов подводный, а хоть и надводный, поток начинает выбираться из "ямы", пытается взобраться на "гору", что аккурат посреди Африки и Сев. Америки, активно при этом охлаждаясь (смотрим жалкие подобия синих стрелочек).
В конце концов, как бы по инерции, взобравшись на верх водных над лёгкой частью геоида масс (краснота возле западной Европы, где высоко и холодно), воды Гольфстрима резко охлаждаются, образуя массу туч.

Вот они, зелёными стрелками.

На Восток и с гор воздушных, над "красным" геоидом и вниз, до Каспия почти.
Тучи несут влагу: дождь и снег.

Глянем на устрашающие прогнозы погоды нынешние: и мокрые холода в Восточной Европппе, и снежные осадки на югах и вчерашние в Казахстане.

И, замечу, никаким круговоротом воды в природе эти ужасы не объяснить.
А вот ваша карта высот прекрасно поясняет все эти радости природы.
Спасибо Вам за неё!
Елена Коневская
Лучший ответ
Да, текст говорит о том, что на поверхности океана есть гигантские неровности, которые были точно измерены из космоса. Эти неровности проявляются в форме планетарных аномалий и состоят из выпуклостей и вогнутостей. Максимальная выпуклость (возвышение геоида) находится в Тихом океане близ острова Новая Гвинея, и составляет +78 метров, в то время как минимальная вогнутость находится в Индийском океане у острова Шри-Ланка и составляет -112 метров. Общий размах между самой высокой и самой низкой точками на поверхности океана составляет 190 метров. Таким образом, да, поверхность океана в разных областях может иметь различную высоту.