ВУЗы и колледжи
Помогите с задачкой по физике!!
На расстоянии 28 см от двояковогнутой линзы, оптическая сила которой -2 дптр, поставлен перпендикулярно к оптической оси предмет высотой 11 см. Найти величину расстояния от линзы до изображения и высоту изображения.
JND.

Для решения этой задачи можно использовать формулы тонкой линзы:
1 / ф = (n - 1) * (1 / R1 - 1 / R2)
где ф - фокусное расстояние линзы, n - показатель преломления среды, R1 и R2 - радиусы кривизны поверхностей линзы.
Также нужно использовать формулу Гаусса для определения положения изображения:
1 / f = 1 / p + 1 / q
где f - фокусное расстояние линзы, p - расстояние от предмета до линзы, q - расстояние от линзы до изображения.
Для начала нужно определить фокусное расстояние линзы:
ф = 1 / (-2 дптр) = -0.5 см
Отрицательный знак означает, что линза является двояковогнутой.
Затем можно использовать формулу тонкой линзы для определения расстояния между линзой и предметом:
1 / (-0.5 см) = (1 - 1) * (1 / R1 - 1 / R2)
1 / R1 - 1 / R2 = 0
Так как линза двояковогнутая, то оба радиуса кривизны должны быть отрицательными. Можно выбрать, например, R1 = -56 см и R2 = -28 см.
Теперь можно использовать формулу Гаусса для определения расстояния между линзой и изображением:
1 / (-0.5 см) = 1 / 28 см + 1 / q
1 / q = 1 / (-0.5 см) - 1 / 28 см = -0.036 см^(-1)
q = -28 см
Отрицательный знак означает, что изображение является виртуальным и находится за линзой.
Наконец, можно использовать формулу определения размера изображения:
h2 / h1 = -q / p
где h1 и h2 - высоты предмета и изображения соответственно.
h2 / 11 см = -(-28 см) / 28 см = 1
h2 = 11 см
Таким образом, расстояние от линзы до изображения составляет 28 см, а высота изображения равна 11 см.
1 / ф = (n - 1) * (1 / R1 - 1 / R2)
1 / f = 1 / p + 1 / q
ф = 1 / (-2 дптр) = -0.5 см
1 / R1 - 1 / R2 = 0
1 / (-0.5 см) = 1 / 28 см + 1 / q
q = -28 см
h2 / h1 = -q / p
h2 / 11 см = -(-28 см) / 28 см = 1
h2 = 11 см
Регина Красовская
Во первых: Линза с отрицательной оптической силой! И поэтому изображение должно быть мнимым, уменьшенным, .......... дальше сам ищи свои ошибки.