Подскажите пожалуйста: сколько баллов и по каким предметам нужно набрать, чтобы поступить в мед на бюджет?
Напишите пожалуйста те, у кого есть именно опыт поступления.
ВУЗы и колледжи
Сколько баллов и по каким предметам нужно набрать, чтобы поступить в медицинский ВУЗ?
Критерии отбора для поступления в медицинский ВУЗ могут отличаться в зависимости от университета и страны. Ниже приведены общие рекомендации по балльной системе и предметам, необходимым для поступления в медицинский ВУЗ.
В России поступление в медицинский ВУЗ осуществляется на конкурсной основе, и критерии отбора определяются вузом на основе рекомендаций Министерства здравоохранения РФ. Для поступления на бюджетную основу нужно набрать высокий балл на ЕГЭ (единый государственный экзамен), особенно по предметам биология, химия и русский язык. В разных ВУЗах баллы могут отличаться, но в среднем требуется около 240 баллов за три предмета - биологию, химию и русский язык.
Кроме того, в ряде ВУЗов наряду с ЕГЭ могут проводиться вступительные испытания, которые могут включать в себя задания на биологию, химию, физику и математику.
В других странах также могут использоваться различные экзамены или тесты для поступления в медицинский ВУЗ, такие как MCAT в США или GAMSAT в Австралии и Ирландии. Однако, требования по баллам и предметам могут отличаться в зависимости от конкретной страны и ВУЗа.
В любом случае, рекомендуется обращаться непосредственно в университеты, в которых вы рассматриваете возможность поступления, чтобы узнать о конкретных требованиях.
Какой опыт поступления?!
108 медвузов в России ! Тебе в какой?
Перечень дисциплин, какие нужно сдавать после окончания школы для поступления в медицинский, зависят от выбранной специальности и вуза. Чаще всего это русский язык, химия и биология. Однако, например, будущим биофизикам вместо химии нужно сдавать физику, клиническим психологам – математику.
Выбираешь конкретные медвузы и изучаешь их сайты - они первоисточник твоих знаний по поступлению и плюс Приемная комиссия - общайся на здоровье!
108 медвузов в России ! Тебе в какой?