Ну тут все зависит от места твоего проживания и от желаемой специальности.
На технические специальности:
- В крупных городах от 170-180 (ну, в Москве есть ВУЗы, где и с меньшими баллами пройти можно) и выше (сдавать русский язык, математику, физику)
- В регионах от 150 (есть ВУЗы, где и с меньшими баллами пройти можно) и выше.
На гуманитарные специальности:
- В крупных городах от 250-260 и выше.
- В регионах от 200-210 и выше.
Никак не могу решить, куда отнести медиков. Так что отдельно про них напишем:
- В крупных городах от 270-280 и выше.
- В регионах от 220-230 и выше.
ВУЗы и колледжи
Сколько баллов нужно набрать по ЕГЭ чтобы поступить на бюджет? Примерно хотя бы
не меньше 70 по каждому предмету.
это зависит от общего балла полученного по всей стране, но обычно от 150 и выше, так же от количества бюджетных мест на выбранной специальности.
Ответ на ваш вопрос легко получить при помощи калькулятора ЕГЭ по всем вузам России https://postupi.online/test/shans-postupit/
У каждого университета свой проходной балл на бюджет, свое количество бюджетных мест и свой конкурс. Совершенно не обязательно, что вы пройдете на бюджет даже если наберете 200+ баллов. Это зависит также от количества целевиков, льготников, медалистов, олимпиадников и многих других факторов. Узнавайте непосредственно на сайте выбранного Вами университета. Удачи!
Ну, знаете, если максимальный балл-100, то хватит и 58 баллов.
По- моему, нужно набрать 90 балов по русскому, биологии и химии.