Мне нравится и интересна моя профессия (графический дизайн), но в сам колледж уже вызывает дикое отвращение
В общей сложности, отношение преподавателей, отсутствие денег и так далее
Плюс, если предыдущий год был действительно полезным и узналось очень много нового и интересного, то третий год, как по мне, прошёл практически в пустую, никакой особо важной информации, которую нельзя загуглить (а зачастую нам и говорят чтобы сами гуглили) не дали и сомневаюсь, что следующий год будет особо полезным
То есть, всю необходимую информацию уже дали, обратной связи по конкретным проектам у нас особо нет, просто работаешь и в колледже и дома в пустую за оценки, это отнимает очень много сил и нервов, и чувствую будто впустую трачу время, которое могла бы потратить на работу с реальными заказами и на развитие, но заданий так много, что на это просто не остается времени (как и на личную жизнь)
И вроде бы и корочка нужна, а вроде какое-то моральное насилие себя получается, уже долгое время думаю, не знаю как быть, как дотерпеть ещё один год
Если вы были в такой ситуации, расскажите свой опыт, бросили или доучились и что вам это дало
ВУЗы и колледжи
Думаю о том, чтобы бросить колледж на третьем курсе
Учись, добивай эту шарагу и получай свой диплом. У тебя сейчас такой прекрасный период в жизни, а ты киснешь. Студенческие годы бесценны. Поработать еще успеешь.
4 курс - это практика и диплом в основном. Не делайте глупость, не оставайтесь без образования, один год ничего в жизни не решает. Вы не знаете, как жизнь повернётся. Ну, например, нужна будет подработка, вам предложат кружок вести, а без диплома нельзя. Или где-то официально работать, тоже диплом нужен. Всего один год!!
А колледж разве не 3 года, тупо бросать на последнем году, тем более если дело не в другой профессии
Светлана Комарова
Колледж 4 года
Вторая специальность, с первой перевелась тк здоровьем не потянула, так что учусь в два раза больше
Замуж выскакивай и пусть муж работает,а ты рожай
Если колледж 4 года, и речь о России, значит вы после 9 класса. И 18 вам исполниться только- только. Вот до 18 ти вы колледж не бросите, никак. Вам просто не отдадут документы. После- да, отдадут. И будет у вас 9 классов, законченное образование. Что само по себе не страшно, вы даже наверное, что то умеете, и с этим чем то вам могут взять в фирму работать. Потом будет работа, такая же как практика в колледже, будете делать не большую часть какой то большой работы. Наверное для девушки и не плохо, особенно если есть мысли о своей семье, замужестве. Если, все таки есть амбиции, то что бы стать даже не начальником а специалистом более высокой категории- будет нужен диплом. Причем это как в России, так и по миру. Есть знакомый в Израили, он окончил вуз по специальности нефтеналивное и газовое оборудование. Работает в фирме которая проектирует автозаправки. Вот что бы стать начальников конструкторского отдела, потребовалось получить низшую степень в строительстве, он ее на русский перевел как "не до инженер". Учился вечерами 3 года в вузе. При этом есть другой знакомый, который получил диплом инженера у нас в России, и уехал потом в Австралию. Долго не подтверждал свой диплом в обще. Хватало того что показывал на собеседовании при устройстве на работу. Так что - это только вам решать. Но я бы все таки попробовал отрегулировать отдых, сон, ввел спорт в ваше расписание. По вузу помню, что более устойчивые к стрессу от учебы были те кто мог после сессии пойти на площадку и поиграть в волейбол, про ораться, что ли. А судя по некоторым вашим предложениям у вас как раз стресс от учебы.
Потерпите, не надо бросать на 3 курсе, всего год потерпите
Если бросите потом будете жалеть
Светлана Комарова
Вот этого и боюсь:( Расспрашивала знакомых, кто ушёл, кто доучился, по итогу кто ушёл не жалеет, кто доучился ни разу диплом и не пригодился
Терпи
не надо было после 9ого уходить)
Светлана Комарова
По этому направлению у нас в городе всё равно на вышку некуда поступать:) А в другой город мне сразу ещё тогда сказали, что не отпустят
Тут советуют что надо терпеть. Не надо терпеть. Делайте то что сердце подсказывает. Когда путь простой сердце радуется, внутри чувство что ты занимаешься тем самым любимым. А когда вы пишите что с вами происходит, это знак . А насчет своего опыта... мне предлагали в институт идти, а внутри чувствую что не мой путь и не пошел. Спустя 20 лет не жалею и вы не пожалеете, уверяю вас. Многие пугают потому что сами боязливые и не верят голосу творчества. Многие слушаю голос страха, голос традиций.
Светлана Комарова
Боюсь бы не пожалеть в будущем(( Да и столько уже и сил и финансов вложено, стыдно бросать, но очень хочется уже вдохнуть свободно и пойти своим путем
Дима Дмитриев
Вопрос истинного творчества это вопрос вашей внутренней свободы! Если боитесь , то не бросайте. Страх - значит не верите, значит не набрались сил для свободного полета.
Дима Дмитриев
Поэтому вас и бьют бесполезными рутинными заданиями чтобы вы родились в муках для истинной свободы заниматься любимым делом
Не шарю за колледжи в россии, но предполагаю что осталось год или 2.
Ты же в школе учился? Учился (Наверное... Я так думаю), и тут сможешь.
Если ты уже начал то закончи.
В будущем ты вспомнишь это время, и поймёшь что надо было уход... точнее что хорошо что ты не ушёл, ты научился всякой *уйне, получил квадратный подстаканник.
Но эти 2 года станут твоим опытом, ты научишься преодолевать всякие сложности.
В какое то момент у тебя будет сложная ситуация, и ты что то вспомнишь из этого времени...
Но ты можешь и уйти если тебе уже 18 (вроде до 18 нельзя), ты пойдёшь по совсем другому пути, хотя вроде почти нечего не изменилось.
П.С. Но Я бы советовал отучится, скорее всего это поможет тебе на работе, и сто процентов поможет в бушем и как то повлияет на важные жизненные решения (Я надеюсь в лучшую сторону).
Если ты уже начал то закончи.
Совсем немного отмучиться,зачем бросать если начинал. А корочка пусть будет. Главное все время развиваться,в правильном направлении
Светлана Комарова
Тут ещё сложность в специфике самой профессии, у нас на диплом смотрят разве, что о вышке, об спо всё равно что курсы, важнее портфолио